В ВГУ состоится подписание меморандума о взаимопонимании между Советом ректоров вузов ВО и делегацией руководителей образования КНР

В рамках государственной политики, направленной на интеграцию российской высшей школы в международное образовательное и научное пространство, ВГУ продолжает укреплять международные связи. Шестого декабря в ведущий вуз Черноземья прибыла делегация из КНР, цель визита которой – обмен опытом учебной, научной и воспитательной работы со студентами, подготовки специалистов, аспирантов и докторантов, повышения квалификации научно-педагогических кадров, проведения совместных научных исследований.Тема шестидневного семинара, организованного вузами Воронежской области для иностранных гостей, – «Реформы высшего образования в университетах Российской Федерации на примере региона».

Итогом визита китайской делегации на Воронежскую землю станет подписание меморандума о взаимопонимании, которое будет означать, что между сторонами достигнута договорённость об укреплении и развитии сотрудничества между странами, расширении обмена информацией о работе вузов, учебной и научной литературой, делегациями преподавателей и студентов, о содействии заключению и реализации двусторонних и многосторонних договоров между вузами Воронежской области и вузами провинций КНР.

Участники совместного заседания в период с 2012 по 2015 годы планируют направить совместные усилия:
— на содействие в реализации действующих проектов в области российско-китайского сотрудничества;
— на содействие в подготовке бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов в высших учебных заведениях на договорной основе;
— на стимулирование процесса заключения прямых договоров с китайскими партнерами в области образования и науки;
— на работу по подготовке к созданию на базе Воронежского государственного университета при участии других вузов Воронежской области университета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС);
— на продвижение научно-исследовательских разработок и новых образовательных технологий на рынок Китая.

Меморандум подпишут председатель Совета ректоров вузов Воронежской области, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий и руководитель Управления образования провинции Юньнань Вэй Хун. В мероприятии примут участие руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов, ректоры вузов ВО, ректоры ведущих вузов КНР.

Подписание состоится 9 декабря в 15.00 в конференц-зале главного учебного корпуса ВГУ.

Роман Жилин

Recent Posts

При падении обломков БПЛА на стройплощадку в Мытищах погибли двое мужчин

В подмосковной деревне Погорелки фрагменты разбившегося дронов упали прямо на возводимый жилой дом, в результате…

10 часов ago

Минобороны: 556 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 17 мая над регионами России

556 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 17 мая над российскими регионами с 22 часов…

10 часов ago

На проспекте Патриотов в Воронеже Volkswagen Polo столкнулся с грузовиком SITRAK

В ночь на 16 мая в Советском районе Воронежа произошла автомобильная авария, из-за которой произошел…

12 часов ago

Около 400 воронежцев с начала сезона пострадали от укусов клещей

На территории Воронежской области по состоянию на 12 мая медицинскую помощь после укусов клещей получили…

12 часов ago

Опасность атаки БПЛА объявили в Воронежской области

Опасность атаки украинских дронов объявили в Воронежской области вечером 15 мая. - Уважаемые жители Воронежской…

2 дня ago

This website uses cookies.