Categories: В России

Чечня, Кабардино-Балкария и Чукотка лидируют по явке на выборах. В целом явка по России меньше, чем 4 года назад

Чечня, Кабардино-Балкария и Чукотка лидируют по явке избирателей на выборы депутатов Государственной Думы среди регионов России. Чечня была лидером явки на прошлых выборах — тогда глава республики Рамзан Кадыров объявил о 99%-ной явке. В этот раз результаты, видимо, будут поскромнее, но все же внушительными.

Средняя явка избирателей на выборах депутатов Госдумы составила на 17:00 по московскому времени 41,9%, сообщил зампред ЦИК РФ Станислав Вавилов. На выборах в 2007 году средняя явка на 17:00 составляла 54,8%. «Мне кажется, что явка будет расти, и расти очень большими темпами», — сказал Вавилов.

Официальные данные ЦИК о явке публикуются по состоянию на 10, 12, 15 и 18 часов местного времени — то есть последний раз за два часа до закрытия избирательных участков. На востоке России голосование уже завершилось, и там лидерами явки стали Чукотка (73%), Башкирия (71,5%), Республика Тыва (70,6%) и Тюменская область (69%). Эти данные — по данным на 18:00 местного времени.

Впрочем, в двух республиках Северного Кавказа эти данные уже превышены и по данным на 15:00. В Чечне проголосовали почти 76% избирателей, в Кабардино-Балкарии — почти 75%. В в Карачаево-Черкесии на выборы пришли 65,8% избирателей. Для сравнения, в Москве на тот же момент проголосовали 33,89%.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Чечне лидируют Наурский, Ножай-Юртовский и Надтеречный районы. На некоторых участках даже выстраиваются очереди из желающих проголосовать. Такую картину наблюдал глава Чечни Рамзан Кадыров во время посещения избирательных участков в Грозном и других населенных пунктах республики.

На избирательном участке номер 111 в Гудермесе он пообщался с избирателями. Кадыров поблагодарил жителей за проявленную сознательность и отметил, что активное участие на выборах — гражданский долг каждого.

Роман Жилин

Recent Posts

Минобороны: 27 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 12 мая над регионами России  

27 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 12 мая над российскими регионами с 0 часов…

9 минут ago

В четырех городах и районах Воронежской области сработали сирены

Ночью 12 мая завершился срок прекращения огня, и уже в 2 часа 52 минуты утра…

43 минуты ago

Дожди, грозы и град обещают синоптики днем 12 мая в Воронежской области

12 мая, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием атмосферного фронта циклона в Воронеже ожидается облачная…

53 минуты ago

В феврале зарплата в Воронежской области снизилась до 76168 рублей

Среднемесячный доход сотрудников организаций Воронежской области за первые два месяца 2026 года составил 76839,8 руб.,…

17 часов ago

Кондитерскую Mon Baton в ЖК «230 футов» в Воронеже продают за 7 млн

На портале «Авито» появилось объявление о продаже действующей кондитерской Mon Baton, расположенной в доме №29/1…

18 часов ago

О граде, сильном ветре и грозе 11 и 12 мая сообщили воронежцам

В Воронежской области введён жёлтый уровень метеорологической опасности из-за угрозы крупного града, сильного шквалистого ветра…

1 день ago

This website uses cookies.