Categories: Политика

ЦИК утвердил календарный план президентских выборов

ЦИК РФ на заседании в субботу утвердил календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов президента России, которые назначены на 4 марта будущего года. Всего он содержит 158 пунктов, охватывающих, в том числе, различные технические вопросы. Что касается выдвижения и регистрации кандидатов, то их самовыдвижение начинается с 25 ноября, а завершается 15 декабря. В свою очередь партия может выдвинуть своего кандидата до 20 декабря.

Предоставить ЦИК России документы для регистрации возможно не ранее 14 декабря и не позднее 18 января 2012 года до 18:00 по московскому времени. При этом Центризбирком принимает решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в его регистрации на позднее, чем через десять дней после приема всех необходимых документов.

Согласно законодательству те партии, которые пройдут в Госдуму шестого созыва, имеют право выдвинуть своего кандидата в президенты, не собирая подписи в его поддержку.

В случае же, если кандидат будет самовыдвиженцем, либо его выдвинет партия, не прошедшая в Госдуму, для его регистрации необходимо собрать не менее 2 млн подписей.

И как сообщил в субботу журналистам секретарь Центризбиркома Николай Конкин, первый потенциальный кандидат в президенты России в пятницу направил свое уведомление в ЦИК РФ. «Вчера к нам поступило, и было зарегистрировано первое уведомление о проведении собрания по выдвижению кандидата в президенты», — сказал он.

По словам Конкина, фамилия выдвиженца «точно Левашев, а имя-отчество, кажется, Николай Владимирович». Секретарь ЦИК также сказал, что Левашев является представителем профсоюзов, а собрание по его выдвижению пройдет 2 декабря в Москве.

Отметим, что в России уже началась избирательная кампания к выборам президента РФ. Совет Федерации на заседании в пятницу назначил дату выборов президента России — 4 марта 2012 года. Опубликованное в субботу «Российской газетой» постановление верхней палаты парламента, согласно законодательству РФ, является официальным стартом избирательной кампании, — сообщает INTERFAX

Marina

View Comments

  • Правильное имя этого действительно достойного поста президента человека:
    Левашов Николай Викторович!

Recent Posts

Воронежцам в июле досрочно перечислят детские пособия и пенсии

Поскольку в июле некоторые даты выплат приходятся на выходные, Отделение Социального фонда России (СФР) по…

3 часа ago

Где ночью 2 июля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

327 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 2 июля над российскими регионами с 21 часа…

4 часа ago

Сильная жара до +35 градусов ожидается днем 2 июля в Воронежской области

2 июля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием антициклона в Воронеже ожидается переменная облачность. Днем…

5 часов ago

Под угрозой непосредственного удара БПЛА оказался третий район Воронежской области вечером 1 июля

1 июля в Бутурлиновском районе Воронежской области возникла угроза прямого удара беспилотников — это уже…

13 часов ago

Под видом документов мошенники рассылают воронежцам вредоносные ссылки

Центр безопасности Max 1 июля выпустил предупреждение для жителей Воронежа о новой мошеннической схеме. Злоумышленники…

14 часов ago

Мертвого воронежца обнаружили на пляже в парке «Дельфин»

1 июля, в среду, на территории пляжа в парке «Дельфин» (Железнодорожный район Воронежа, ул. Остужева,…

14 часов ago

This website uses cookies.