Categories: Экономика

В Воронеже состоялось заседание комиссии по мобилизации доходов

В правительстве области под председательством заместителя губернатора – первого заместителя председателя правительства Александра Гусева состоялось заседание областной комиссии по мобилизации дополнительных доходов в консолидированный бюджет Воронежской области.

На нем обсуждались предприятия, входящие в состав интегрированных компаний с руководством в Москве либо работающие через торговые дома и другие структуры.
По поручению губернатора области Алексея Гордеева комиссия проводит системный анализ предприятий, которые, производя продукцию на территории Воронежской области, получая при этом различные льготы и меры государственной поддержки, минимизируют налоговые отчисления в областной бюджет. Речь идет, в первую очередь, о налоге на прибыль, поскольку предприятия используют «давальческие» схемы: закупают сырье не у местных производителей, а у посредников, часто ими же созданных.
7 ноября на заседании комиссии были рассмотрены два предприятия. ООО «Бунге СНГ» является российским подразделением компании «Bunge Ltd». В 2006-2008 годах компания реализовала инвестиционный проект – строительство завода по переработке семян подсолнечника на территории Каширского муниципального района. Основная доля перерабатываемого сырья закупается на территории области. Финансовый результат деятельности определяется в целом по юридическому лицу ООО «СНГ Бунге». Действует следующая схема: управляющая компания ООО «Бунге СНГ» (Москва) закупает сырье и передает его на переработку своему филиалу в п. Колодезный, после чего выработанная продукция (масло, шрот и гранулированная лузга) реализуются также управляющей компанией.
Похожая схема действует и в ООО «Аннинское молоко». Управляющая компания PepsiCo (Москва) закупает молоко-сырье и передает его на переработку своему филиалу ООО «Аннинское молоко», после чего выработанная продукция (цельномолочный ассортимент, мороженое и масло животное) реализуются также управляющей компанией через торговый дом, зарегистрированный в Воронеже.
Такая система не является противозаконной, но, как прозвучало на заседании комиссии, если уважаемые инвесторы пользуются воронежскими черноземами, местными источниками воды и прочими природными ресурсами, используют местные трудовые ресурсы, необходимо выработать системный подход, чтобы не только хозяева предприятий, но и областной бюджет получал от этого прибыль.
Сегодня у правительства области есть основания для отмены мер государственной поддержки некоторым предприятиям. Александр Гусев принял решение проводить заседания комиссии по мобилизации дополнительных доходов в консолидированный бюджет Воронежской области еженедельно.

Роман Жилин

Recent Posts

При падении обломков БПЛА на стройплощадку в Мытищах погибли двое мужчин

В подмосковной деревне Погорелки фрагменты разбившегося дронов упали прямо на возводимый жилой дом, в результате…

3 часа ago

Минобороны: 556 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 17 мая над регионами России

556 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 17 мая над российскими регионами с 22 часов…

4 часа ago

На проспекте Патриотов в Воронеже Volkswagen Polo столкнулся с грузовиком SITRAK

В ночь на 16 мая в Советском районе Воронежа произошла автомобильная авария, из-за которой произошел…

5 часов ago

Около 400 воронежцев с начала сезона пострадали от укусов клещей

На территории Воронежской области по состоянию на 12 мая медицинскую помощь после укусов клещей получили…

5 часов ago

Опасность атаки БПЛА объявили в Воронежской области

Опасность атаки украинских дронов объявили в Воронежской области вечером 15 мая. - Уважаемые жители Воронежской…

2 дня ago

This website uses cookies.