Categories: В России

Путин не хочет связывать помощь ЕС с энергетикой

Россия не будет связывать предоставление финансовой помощи Евросоюзу с решением энергетических вопросов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил российский премьер-министр Владимир Путин.

Тем не менее, как отметил председатель правительства, Россия вместе с другими возможными кредиторами Евросоюза надеется на улучшение своего международного статуса.

О возможном участии страны в финансовой поддержке стран еврозоны российский президент Дмитрий Медведев заявил на саммите «большой двадцатки» в Каннах (Франция), который состоялся 3-4 ноября. Глава государства отметил, что Европа в первую очередь «должна помочь себе сама». Также Медведев уточнил, что если Россия решит увеличить вложения госрезервов в экономику ЕС, то будет действовать через МВФ (Международный валютный фонд).

По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, страны ЕС в обмен на кредиты должны претворить в жизнь оговоренные в 2008 году реформы международной валютно-финансовой системы.

В конце октября помощник президента Аркадий Дворкович заявлял, что Россия может пойти на прямую скупку гособлигаций стран еврозоны, однако только с учетом возможных рисков. Пока конкретных планов относительно скупки европейского долга у Москвы нет.

Еврозона, страдающая от долгового кризиса, обратилась за финансовой помощью также к Китаю, который заявил о готовности выделить до 100 миллиардов долларов. КНР выдвинула два условия: во-первых, предоставить веские доказательства эффективности Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), а во-вторых, Китай хочет получить гарантии на тот случай, если еврозоне не удастся справиться с долговым кризисом.

Роман Жилин

Recent Posts

В 15 воронежских районах установился средний класс пожарной опасности

Погодная обстановка в Воронежской области привела к тому, что в 15 районах установился умеренный (третий)…

5 минут ago

В Воронеже прошла церемония возложения цветов к монументу «Воронеж – родина ВДВ»

2 августа воронежцы отметили День воздушно-десантных войск. Традиционно в День ВДВ в Воронеже состоялись торжественные…

11 минут ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 августа

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 августа. В пресс-службе предприятия…

29 минут ago

Опасность атаки беспилотников объявили утром 3 августа в Воронежской области

Утром 3 августа в Воронежской области был введен режим угрозы применения беспилотных летательных аппаратов. Глава…

2 часа ago

Где ночью 3 августа сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

131 украинский беспилотник сбили бойцы ПВО ночью 3 августа над российскими регионами с 20 часов…

3 часа ago

О погоде днем 3 августа рассказали воронежцам

3 августа, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием циклона в Воронеже ожидается переменная облачность. Днем…

3 часа ago

This website uses cookies.