В Воронеже власти выработали совместные меры для скорейшего разрешения конфликтной ситуации, сложившейся на территории Аннинского района

30 июля под руководством прокурора области Николая Шишкина состоялось рабочее совещание по вопросу конфликтной ситуации, сложившейся на территории Аннинского муниципального района Воронежской области, и неправомерных действий группы сельскохозяйственных предприятий района.

На совещании присутствовали заместитель председателя правительства Воронежской области Анатолий Спиваков, заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД Сергей Пашнев, руководители управлений и отделов прокуратуры области.

Напомним, 29 июля 2009 года на территории Аннинского района с применением физической силы и оружия произошло столкновение сторон, оспаривающих принадлежность земельных участков.

Проведенной прокуратурой области проверкой установлено, что ГК «ПРОДИМЕКС-Холдинг» приобрело активы ООО «Перепелиное хозяйство», ООО МТС «Рассвет», ООО МТС «Студеное», ООО Агрофирма «Колос». Весной 2009 года ГК «ПРОДИМЕКС-Холдинг» предоставило права на посев продукции ООО «Аннинский колос» на землях, находящихся в аренде ООО МТС «Студеное» и ООО агрофирма «Колос».

В настоящее время между указанными организациями имеет место гражданско-правовой спор относительно принадлежности земель сельскохозяйственного назначения, который подлежит разрешению в судебном порядке.

Однако, каждой из конфликтующих сторон приняты меры по охране посевов на спорных земельных площадях и заключены договоры с частными охранными предприятиями (ЧОП), сотрудниками которых ограничен доступ работников сельскохозяйственных предприятий для уборки урожая.

В целях недопущения дальнейшей эскалации насилия на совещании принят ряд конкретных решений, которые будут исполняться правительством области, органами прокуратуры и милиции для скорейшего разрешения конфликтной ситуации.

По факту превышения полномочий сотрудниками ЧОП и применения ими насилия в отношении граждан, органами дознания ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст.203 УК РФ (превышение служащими частной охранной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения).

Вопросы разрешения ситуации, сложившейся на территории Аннинского района, находятся на контроле руководства правительства, прокуратуры и ГУВД области.

Рейдерство недопустимо ни с чьей стороны, споры хозяйствующих субъектов должна решать судебная власть, а не частные охранные предприятия.

Роман Жилин

Recent Posts

Опасность атаки БПЛА объявили в Воронежской области

Опасность атаки украинских дронов объявили в Воронежской области вечером 15 мая. - Уважаемые жители Воронежской…

9 часов ago

Поликлиники, школы, парки, дороги: Воронежское местное отделение «Единой России» представила отчет по народной программе за пять лет

В Воронеже прошел городской отчетный форум «Есть результат». Перед началом форума была организована выставка техники:…

10 часов ago

Силовики провели рейд по мигрантам на стройплощадке в воронежском селе

Сотрудники воронежской полиции совместно с представителями регионального управления Федеральной службы безопасности провели рейд на строительной…

11 часов ago

МегаФон развернул зону 5G накануне проведения ЦИПР

МегаФон развернул сеть 5G в исторической части Нижнего Новгорода — на территории Нижегородской ярмарки, где…

12 часов ago

В Воронежской области стартовало голосование за самое красивое село-2026

Стартовало голосование среди жителей Воронежской области, чтобы выбрать наиболее живописную деревню 2026 года. Жители региона…

12 часов ago

This website uses cookies.