Акция в виде одиночных пикетов прошла в Москве, Екатеринбурге, Братске, Смоленске. Ее также поддержали студенты из Бишкека и Алматы. Участники акции вышли с плакатами «В.Путин, останови наркотраффик через Кыргызстан», «До 70% героина из Афганистана в Россию идет через Кыргызстан. Стоп наркотрафику!» и другими.
Участники акции раздавали прохожим листовки с выдержками из доклада ООН. Согласно ему, Россия занимает первое место среди всех стран мира по потреблению героина. На ее долю приходится 21% всего производимого в мире героина. От наркотиков в России каждый год умирает больше людей, чем погибло советских солдат во время всей военной кампании Советского Союза в Афганистане. Спрос на афганский героин в России вырос поражающими темпами, и теперь страна стала в большей степени конечным пунктом поставок, нежели транзитной зоной.
При этом по разным оценкам от 40 до 70% героина поступает в Россию из Афганистана через территорию Киргизии. За 2011 год наркотрафик через Киргизию в Россию увеличился на 30%. По экспертным оценкам, через Киргизию ежегодно перевозится порядка 20-25 тонн героина и опия, а доходы от наркотрафика в два раза превышают весь бюджет республики. Это все происходит при полном попустительстве властей республики, которые срослись с наркомафией.
«Нынешние власти Киргизии фактически превратили страну в наркогосударство» – говорится в заявлении участников акции. «В бизнесе по распространению и транзиту героина задействованы высшие чины кабинета премьер-министра Атамбаева правоохранительных органов, а также верхушка таможенных органов Киргизии», отмечается в заявлении.
Участники акции сделали также обращение к премьер-министру России В. Путину с требованием остановить наркотический геноцид молодежи.
В акции приняли участие студенты московских вузов, Уральского государственного университета, студенты из алматинского университета Туран и других вузов.
Вечером 15 марта губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил жителям региона о введении режима воздушной…
В Воронеже пропал 72-летний мужчина Николай Кретинин. Утром 13 марта он отправился в ближайший магазин…
Беспилотный летательный аппарат врезался в жилой многоэтажный дом в Волгоградской области — никто не пострадал,…
Белгород и прилегающий Белгородский район стали целью интенсивной ракетной атаки ВСУ, сообщили власти региона во…
Ночью накануне, около половины двенадцатого, в жилом многоэтажном доме в городе Россошь Воронежской области прогремел…
Специалисты Роскачества рассказали RT, какие риски связаны с оплатой товаров и услуг путём простого денежного…
This website uses cookies.