Анатолий Журавлев: «Маяковским я болею до сих пор…»

Анатолий Журавлев, который играет одну из главных ролей в фильме «Икорный барон», съемки которого проходят в Воронеже, признался, что достопримечательности города осмотреть не успел, некогда. Зато успел познакомиться с воронежскими рыбаками, которые накормили его собственноручно выловленной рыбой. «Рыба такая вкусная, не помню, как называется, — делился актер впечатлениями. – Ваши рыбаки приготовили ее так, что пальчики оближешь!» Затем актер поинтересовался у журналистов, не знают ли те, где можно посмотреть фильм британского режиссера Вима Вендерса «Пина: Танец страсти». Узнав о том, что картина уже прошла, актер расстроился. «Жаль, очень хотелось посмотреть! Потрясающая картина. Мне интересна хореография, я ведь сам в прошлом году принимал участие в «Танцах со звездами!» И понял, что нет ничего сложнее хореографии!»

— Вы же еще участвовали в «Короле ринга», там разве было не тяжело?

— Тяжело, но танец тяжелее. А в «Короле ринга» я больше ни за что не стал бы участвовать. Вообще, этот проект — чистой воды авантюра. Я считаю, что актерам нельзя участвовать в таких жестких проектах. Ладно еще я – спортсмен, или братья Запашные. Мы ребята поздоровее, и подготовленные. А остальные ведь как котята были!

— Анатолий Анатольевич, мы знаем, что вы родом из Свердловской области, тем не менее вам удалось покорить Москву и стать востребованным актером. Какие советы по достижению такого же успеха вы могли бы дать молодым провинциальным актерам?

— Советы самые простые – надо заниматься голосом, сценической речью. А еще не пить водку, бросить курить и заняться спортом.

— Вы же еще и спортсмен – в 1991 году вы стали победителем первого (и последнего) чемпионата СССР по тхэквондо в весовой категории свыше 80 кг. А сейчас продолжаете заниматься спортом? Как поддерживаете себя в такой отличной форме?

— Я постоянно тренируюсь! Если у нас съемки утром, значит тренируюсь на спортбазе вечером. И наоборот. Ежедневно я час бегаю по лесу, затем занимаюсь на снарядах.

— Раньше в спорткомплексе «Олимпийский» вы обучали училища им. Щепкина приемам тхэквандо. Почему сейчас этим не занимаетесь?

— Это был пробный курс, эксперементальный. Студенты выпустились, а у меня начались съемки. Так все и закончилось.

— Я знаю, что вы написали пьесу о взаимоотношениях Владимира Маяковского и Лили Брик, и хотели поставить спектакль, в котором сыграли бы главную роль. Это еще не свершилось?

— К сожалению, нет. Продюсеры читали пьесу, и все как один сказали – очень интересный материал, но не коммерческий. К сожалению, наши продюсеры обеспокоены лишь одной темой – муж, жена, и любовник под кроватью. Это все, что сейчас снимают. Поэтому мне жаль, что никто не заинтересовался этой пьесой. Мне кажется, она была достойна того, чтобы поставить е в театре.

— Почему именно Маяковский?

— Во-первых, он мой любимый поэт. И я не знаю судьбы более драматичной в истории поэзии 20 века, чем у этого человека. Его жизнь – яркая и короткая, достойна того, чтобы о ней знали. А знают, увы, мало! И я постарался вскрыть нерв его отношений с любимой женщиной. Маяковский — это большая тема. Он совершенно не такой, каким мы его знаем, он лирик, а был вынужден заниматься революционной поэзией. Моя пьеса о его душевных переживаниях, об известном любовном треугольнике: Маяковский, Лиля Брик и ее муж Осип. Конечно, я этим болел и болею до сих пор…

Марина Хоружая,
Фото автора

Marina

Recent Posts

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 26 июля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 26 июля. В пресс-службе предприятия…

2 часа ago

Где ночью 26 июля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

133 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 26 июля над российскими регионами с 20 часов…

3 часа ago

С поражения в Воронеже начал новый сезон «Факел»

В субботу, 25 июля, воронежский «Факел» открыл для себя новый сезон Российской Премьер-лиги 2026/27 годов.…

3 часа ago

О погоде днем 26 июля рассказали воронежцам

26 июля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием циклона в Воронеже ожидается облачная с прояснениями…

3 часа ago

Режим ЧС ввели под Воронежем после атаки украинских беспилотников 23 июля

В одном из районов Воронежской области с восьми часов утра введен режим чрезвычайной ситуации после…

2 дня ago

Какие кандидаты выдвинулись от Воронежской области в Государственную Думу

В Воронежской области завершился период выдвижения в кандидаты на выборах в депутаты Государственной Думы РФ,…

2 дня ago

This website uses cookies.