Categories: В мире

Обама официально предложил Макфола послом США в России

Президент Барак Обама направил на утверждение сената Конгресса США кандидатуру Майкла Макфола на должность нового американского посла в России. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома сообщает newsru.com.

О том, что Макфол сменит Джона Байерли в качестве американского посла в Москве, стало известно еще 29 мая. Первой об этом сообщила тогда газета The New York Times.

Ее информацию в тот же день подтвердил ИТАР-ТАСС на условиях конфиденциальности высокопоставленный представитель администрации США. «Я могу подтвердить, что публикация в New York Times соответствует действительности. Однако, это все, что я могу вам сказать», — заявил американский чиновник и предложил дождаться официального заявления Белого дома.

Макфол в настоящее время занимает должность специального помощника президента США, старшего директора по России Совета национальной безопасности Белого дома.

Комментируя нынешнее уведомление Белого дома, информированный американский источник заявил, что Байерли, «скорее всего, будет оставаться во главе дипмиссии США в Москве до завершения процедуры рассмотрения и утверждения сенатом кандидатуры Макфола».

Речь идет о «важном посольстве, и мы не хотели бы, чтобы оно оставалось без формального руководителя», подчеркнул этот источник.

Между тем, напомнил он, утверждение верхней палатой Конгресса ключевых назначений в исполнительной ветви власти США способно порой растягиваться и на несколько месяцев.

Байерли приступил к работе в Москве в июле 2008 года. Таким образом, он проработает в этой загранкомандировке в течение стандартных для американских дипломатов трех лет, указал источник.

Он затруднился предсказать, какая должность затем может быть предложена Байерли. «Существует не так много должностей, которые предлагают экс-послам в Москве», — сказал источник.

Он пояснил, что имеет в виду высокую значимость должности посла в России и, соответственно, ограниченный круг постов, на которые затем в порядке повышения переводят занимавших ее специалистов.

По свидетельству New York Times, 47-летний Макфол считается «архитектором политики «перезагрузки» отношений Вашингтона с Москвой». Он, однако, не является кадровым дипломатом.

Таким образом, выбирая Макфола, Обама «порывает с традицией последних 30 лет: из восьми американских послов в Москве лишь один был непрофессиональным дипломатом», констатировала газета.

С точки зрения журналистов издания, назначая на эту должность «человека из своего ближайшего окружения, Обама подчеркивает важность российско-американских отношений как одного из центральных элементов своей внешней политики», особенно в свете предстоящих в обеих странах выборов.

«Макфол известен в Вашингтоне как убежденный сторонник политики Обамы», он убежден в том, что «США могут открыто высказываться по вопросам демократии и Грузии и при этом стремиться к сотрудничеству с Москвой в других областях», писала New York Times.

Как она отмечала, в случае утверждения предложенной кандидатуры сенатом задачей нового посла будет «добиться того, чтобы улучшение отношений между двумя странами не оказалось на поверку непродолжительным сдвигом».

До прихода в Белый дом Макфол был профессором политологии в Станфордском университете в Калифорнии. Преподавательской работой там он занимался с 1995 по 2009 годы. Кроме того, он работал в неправительственном Фонде Карнеги.

Макфол — славист, учился в Станфорде. Докторскую диссертацию защитил в Оксфордском университете в 1991 году. Владеет русским языком.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронежские единороссы и молодогвардейцы приняли участие в мероприятиях в память о жертвах геноцида советского народа

19 апреля в России отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, установленный в память о…

7 часов ago

В Народную программу «Единой России» поступило более 240 тысяч предложений со всей страны

Результаты их обработки представили на Экспертном совете под председательством Дмитрия Медведева Работа над новой Народной…

10 часов ago

К 7,5 года за взятку приговорён экс-руководитель департамента Почты России в Воронежской области

Бывшего начальника департамента Управления федеральной почтовой службы Воронежской области признали виновным в получении взятки. Согласно…

16 часов ago

О продолжительных майских праздниках напомнили воронежцам

Роструд сообщил россиянам, каким образом распределятся праздничные дни в мае 2026 года, касаясь всех регионов…

17 часов ago

Жители региона получают бесплатную юридическую помощь в приемных «Единой России»

Социальный проект реализуется по инициативе Алексея Гордеева Работа по оказанию бесплатных консультаций населению по юридическим…

19 часов ago

Под Борисоглебском Воронежской области возведут новый птицеводческий комплекс и построят современную автомагистраль

17 апреля в рамках рабочей поездки в Борисоглебский городской округ зампред Госдумы РФ Алексей Гордеев…

21 час ago

This website uses cookies.