er.ru.
«Единая Россия» содействует масштабированию столичных образовательных решений на федеральный уровень, поддерживая межрегиональное сотрудничество.
Передача проверенных образовательных практик выравнивает стартовые возможности детей в регионах, подчеркнул член Бюро Высшего совета «Единой России», мэр Москвы Сергей Собянин.
Проект «Взаимообучение городов» Корпоративного университета реализуется с 2017 года. В его образовательных интенсивах приняли участие уже более 490 тысяч региональных педагогов, рассказал Сергей Собянин.
«За 10 лет состоялось около 40 масштабных онлайн-конференций, на которых представляли эффективные управленческие и педагогические практики. Столица приняла делегации из более чем 40 регионов, включая Красноярский край, Республику Хакасия и Ямало-Ненецкий автономный округ», — сообщил он.
Кроме того, на базе Московского городского педагогического университета проходит Международная научно-практическая конференция «Теория и практика предпрофессионального образования», добавил мэр столицы.
По его словам, за два года участниками стали свыше пяти тысяч человек из Москвы и 18 регионов России, а в 2025 году запустили программу повышения квалификации «Лучшие образовательные практики инновационных школ Москвы» — 120 педагогов и руководителей школ уже прошли её.
В МГПУ разработали симуляционные тренажёры с дистанционным доступом. Они помогают в обучении широкому спектру задач — от управленческих решений до выстраивания диалога с родителями и подростками.
«Для педагогов из регионов доступны все форматы взаимодействия: можно приехать в столичную школу на стажировку, подключиться к вебинару, получить консультацию онлайн или пройти курс на тренажёре-симуляторе. Это делает наши образовательные практики доступными для профессионального роста педагогов и управленцев из любого уголка России», — пояснил Сергей Собянин.
Также всем российским учителям доступен контент библиотеки «Московской электронной школы». Проект охватывает около пяти миллионов пользователей из шести регионов. Позже к нему присоединятся образовательные учреждения других субъектов России, в том числе исторических регионов.
Как отметила депутат Воронежской городской Думы, член фракции «Единой России», директор гимназии имени академика Басова Марина Бочарова, Воронежская область активно перенимает опыт московских коллег при поддержке «Единой России».
«Наш регион с 2019 года вовлечен в программу «Школы городов России – партнеры Москвы» в рамках проекта «Взаимообучение городов»: воронежские педагоги и руководители школ регулярно проходят стажировки в столице, участвуют в образовательных интенсивах и перенимают эффективные управленческие и методические решения. Тираж успешных московских наработок, включая цифровые сервисы «Московской электронной школы», и их адаптация в субъектах позволяют выстраивать единые подходы к обучению независимо от территории. Кроме того, Воронежская область вошла в число пилотных регионов по внедрению федеральной государственной информационной системы «Моя школа». Данная платформа создана на базе технологических решений и наработок «МЭШ», переданных на федеральный уровень Минцифры и Минпросвещения. Наш регион использует общие с «МЭШ» федеральные стандарты и концепцию через государственную платформу «Моя школа», что обеспечивает системную преемственность цифровых образовательных решений. В Воронежской области, по поручению Президента и в рамках партийных проектов и ведется планомерная работа по обновлению школьной инфраструктуры, открытию профильных классов и укреплению материально-технической базы, передача столичного опыта становится практическим инструментом повышения качества образования. Это способствует решению кадровых задач региона – подготовке специалистов, востребованных в местной экономике, и обеспечивает преемственность между школьным, средним профессиональным и высшим образованием, что в конечном счете работает на укрепление человеческого капитала области», — подчеркнула парламентарий.
В четверг, 28 августа, на специально оборудованной площадке в Каширском районе специалисты уничтожили очередную партию…
В поселке ВНИИСС, расположенном в Рамонском районе Воронежской области, произошел пожар в трехэтажном жилом доме,…
В Воронежской области минувшей ночью было сбито 5 вражеских беспилотников над 4 районами. Атака была…
За минувшие семь дней стоимость огурцов в Воронежской области увеличилась на 1,64 рубля. Теперь за…
К первому июля текущего года жители Воронежской области разместили на срочных депозитах 633,5 млрд рублей,…
Воронежская область готовится к внесению изменений в стратегический план своего развития до 2035 года. Соответствующий…
This website uses cookies.