Categories: В России

Лазерного хулигана задержали в Красноярске

В Красноярском крае задержан молодой человек, который в конце августа в состоянии алкогольного опьянения лазерной указкой пытался ослепить экипаж приземляющегося самолета Ил-76. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе управления МВД по Красноярскому краю, у 21-летнего неработающего жителя поселка Еловая обнаружена лазерная указка импортного производства, дальность действия которой составляет 6 км, сообщает newsru.com.

Как рассказал задержанный на допросе, он направил луч на приземляющийся самолет с одной из сопок, прилегающих к аэропорту «Емельяново». В настоящее время решается вопрос о привлечении молодого человека к административной ответственности.

Инцидент произошел ночью 30 августа в Емельяновском районе. При заходе на посадку в аэропорту Емельяново хулиган ослепил лазерным лучом экипаж грузового самолета Ил-76, принадлежащего компании «Аэростар» и выполнявшего рейс по маршруту Южно-Сахалинск — Красноярск — Ярославль. Самолет благополучно приземлился.

С начала года в России зафиксировано около 50 лазерных атак на самолеты гражданской авиации. Росавиация обратилась ко всем организациям и гражданам с просьбой не использовать подобные мощные источники излучения для освещения воздушных судов.

Кроме того, в Госдуму внесен законопроект, который относит хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств и их пассажиров, к числу уголовно наказуемых преступлений и предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы за их совершение.

21-летний безработный из Красноярского края не первый задержанный за «лазерное» хулиганство. В конце июля ФСБ объявила о задержании 24-летнего Александра Кулезнева, который регулярно ослеплял лазерными лучами экипажи самолетов, пролетавших в районе аэропорта «Внуково».

В ходе осмотра, проведенного по месту жительства Кулезнева, были обнаружены и изъяты две лазерные указки, позволяющие посылать луч на расстояние до 40 км.

Роман Жилин

Recent Posts

Число сбитых над Воронежской область украинских БПЛА увеличилось до 38

Воронежскую область в ночь на субботу, 15 марта, атаковали 38 украинских БПЛА. Как сообщили в…

3 часа ago

В Воронеже с симфоническим оркестром ВКЗ выступит пианист Станислав Корчагин

В рамках проекта «Steinway&Sons» приглашает» в Воронеже пройдет концерт симфонического оркестра Воронежского концертного зала (дирижер…

12 часов ago

Вертолётом доставили в воронежскую больницу выжившую в смертельном ДТП 16-летнюю девушку

16-летняя Дарья, выжившая в страшной аварии с участием мотоцикла в Борисоглебске, была эвакуирована вертолетом в…

19 часов ago

В собачий приют в Воронеже запланировали отправить напавшего на девушку пса

В Воронеже рассматривается вопрос о помещении в приют пса, который напал на девушку на улице…

20 часов ago

Резко до -2 градусов похолодает в Воронеже

Во вторник, 18 марта, в Воронеже и области ожидается похолодание до -2 градусов Цельсия. Местами…

20 часов ago

Сергей Лукин: Новый закон о местном самоуправлении — это возможность для эффективного управления на местах

В Совете Федерации одобрили Закон об обновлении системы местного самоуправления.  Сегодня, 14 марта, на очередном…

21 час ago

This website uses cookies.