er.ru.
Их сформировали на пятом окружном отчётно-программном форуме партии «Есть результат!» в Омске.
Комплексное развитие села всегда было одной из главных задач «Единой России», и поддержка агропромышленного комплекса и улучшение условий жизни граждан на селе — один из важнейших приоритетов партии, подчеркнул секретарь Генсовета Владимир Якушев на пленарном заседании.
По его словам, за последние годы российское село кардинально изменилось: современная техника и технологии превратили сельское хозяйство в эффективный бизнес.
«Но люди должны не только работать на селе, но и иметь возможность провести свой досуг. Это всегда было одной из главных задач партии «Единая Россия». Ничего не меняется, этот приоритет остается», — отметил Владимир Якушев.
По итогам работы пяти тематических круглых столов участники форума выработали конкретные предложения для включения в новую Народную программу «Единой России». Они касаются развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности, благоустройства сельских территорий, экологии, поддержки участников СВО на селе и молодёжной политики.
В числе инициатив — увеличение доли отечественных семян до 75% и доли российского племенного скота: весь скот мясного направления и более 70% молочного должны выращиваться в России.
Важно обеспечить аграриев отечественной современной и качественной техникой, а также развивать российское сельхозмашиностроение, поддерживать компании, выпускающие готовую продукцию из российского сырья, уверены эксперты.
Также в числе предложений — организация выездных агротуров для школьников на базе действующих фермерских хозяйств.
Меры развития сельских территорий обсудили на круглом столе «Современное село: инфраструктура, жильё и новое качество жизни». Участники подчеркнули, что современное сельское хозяйство требует высококвалифицированных специалистов, но существующая инфраструктура не способна их удержать. В качестве ключевого решения прозвучало предложение разработать «Стратегию развития сельских территорий» и создать каталог типовых проектов обустройства сёл.
Отдельный блок предложений коснулся адаптации молодых кадров, возрождения наставничества, развития проектов «Агротехклассы» и «Я в Агро», а также привлечения студентов на летнюю практику через студотряды.
Одно из предложений касалось темы обращения с отходами.
«Нужно создать в стране полноценный рынок вторсырья, где и граждане, и организации будут заинтересованы в сортировке и переработке мусора», — подчеркнул замсекретаря Томского реготделения «Единой России», член общественного совета партпроекта «Чистая страна» в Томской области; первый зампред гордумы Томска Илья Леонтьев.
Внедрение «стандарта выживаемости» при восстановлении лесов обяжет предприятия отчитываться не количеством закупленных и закопанных саженцев, а площадью здорового леса, который прижился спустя 3- 5 лет.
Суть одной из инициатив по развитию самообеспечения туристической и рекреационной инфраструктуры заключается в том, что доходы от туризма и использования территорий должны направляться на развитие таких территорий.
Ещё одной важной темой стало строительство современных очистных сооружений. По мнению участников круглого стола, должно быть больше проектов по оздоровлению и расчистке рек и водоёмов.
Эксперты также предложили поддерживать волонтёрские акции и движения по сбору мусора и выступили за внедрение технологий искусственного интеллекта в природоохранную деятельность.
В частности, предложили развернуть систему бесплатного обучения и переобучения ветеранов и членов их семей по самым востребованным сельским специальностям, а после получения квалификации — гарантированно их трудоустроить; запустить кадровую программу ускоренной подготовки ветеранов СВО для работы на постах глав сельских поселений и муниципальных округов; использовать навыки бойцов для управления сельскохозяйственными дронами.
В ходе круглого стола «Молодёжь сегодня: от профориентации на селе до экологического лидерства» эксперты обсудили меры по развитию сельской инфраструктуры для молодых профессионалов. В частности, необходимо развивать жилищные программы для молодых специалистов на селе — сделать сельскую ипотеку доступнее, расширить практику предоставления служебного жилья с возможностью последующего выкупа на льготных условиях.
Вторая инициатива касается подготовки специалистов для сельского хозяйства и повышения престижа работы на земле.
По мнению участников обсуждения, важно развивать на селе спортивную, культурную и молодёжную инфраструктуру, а также транспортные маршруты между сёлами.
Представленные участниками форума инициативы Правительство России детально проработает совместно с партией, заявил вице-премьер Дмитрий Патрушев по итогам пленарного заседания.
В части развития АПК он отметил важность самообеспеченности семенами отечественной селекции, развития племенного животноводства и дальнейшего обновления сельской инфраструктуры.
Отдельно Дмитрий Патрушев остановился на инициативе по развитию агротуризма — созданию школы «Агротур» и идее создания на сельских территориях сети ячеек молодёжного сообщества «Я в Агро». Профильному министерству дано поручение проработать эти темы.
В экологической повестке вице-премьер выделил вопросы качества воздуха, оздоровления водоёмов, раздельного сбора мусора и обращения с ТКО. Особый интерес у него вызвала инициатива проведения волонтёрских акций по сбору мусора и экологического просвещения.
«Мы всегда открыты к диалогу. «Единая Россия» — наша опора и поддержка. Уверен, партия продолжит работу на благо страны и её граждан», — резюмировал он.
Первый заместитель секретаря реготделения партии Виктор Логвинов со своей стороны отметил, что поддержка сельских территорий Воронежской области входит в число ключевых приоритетов «Единой России», областного правительства и депутатского корпуса. В районах действует государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Её основные направления — жилищное строительство, благоустройство сёл, обновление социальной инфраструктуры.
«Кроме того, в регионе работает несколько программ по развитию агробизнеса и семеноводства, включая меры в рамках импортозамещения. Ставятся задачи по созданию новых рабочих мест, привлечению молодых кадров в сельскую местность, модернизации производства с учётом экологических требований. Воронежская область — один из лидеров страны по развитию АПК. Данная работа будет продолжена и усовершенствована»,- отметил Виктор Логвинов.
что развитие сельских территорий Воронежской области — одно из приоритетных направлений работы «Единой России», правительства региона и депутатского корпуса. В районах области реализуется масштабная государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Она охватывает строительство жилья, благоустройство сел и модернизацию социальной инфраструктуры.
«В регионе реализуется также ряд программ, направленных на поддержку агробизнеса и семеноводства в том числе в части импортозамещения, созданию новых рабочих мест и привлечению молодых специалистов на село, модернизацию производства с учетом экологического аспекта. Наш регион входит в число лидеров по развитию АПК. И эта работа будет продолжаться и усовершенствоваться».
В Воронежской области автозаправочные сети самостоятельно определяют режим своей работы в условиях ракетной угрозы или…
79-летний житель села Сухая Березовка Бобровского района получил травму головы. Как сообщили в пресс-службе ГУ…
26 июня двое военнослужащих из Воронежской области были успешно возвращены на родину из украинского плена.…
Согласно данным систем мониторинга киберугроз МегаФона, в первом полугодии 2026 года зафиксирован значительный рост числа…
26 июня Совет народных депутатов района по результатам конкурса большинством голосов назначил на должность Ивана…
Алексей Гордеев оперативно откликнулся на обращения жителей региона. Заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев оказал…
This website uses cookies.