Вести ПК.
Молодежь Воронежа младше 25 лет активно перешла на систематическое дистанционное обучение. Аналитики компании Yota отмечают, что за последний год интернет-трафик на образовательных платформах среди этой возрастной группы увеличился почти на 60%, причем молодые пользователи начали проводить больше времени за уроками, отказавшись от коротких сеансов.
Продолжительность среднего занятия у аудитории от 14 до 25 лет значительно возросла — она стала примерно в 9 раз дольше прежней. Вместо привычных девяти минут, сегодня одно занятие занимает около полутора часов (в среднем 1 час 24 минуты). Такой уровень вовлеченности является рекордным среди всех возрастных категорий.
Больше всего внимание молодёжи региона привлекает школьная программа и подготовка к экзаменам, на эти направления приходится порядка 85% общего объема образовательного трафика. Наибольшим спросом пользуются платформы «ЯКласс», «Фоксфорд», «Учи.ру», РЭШ, «Умскул» и «Тетрика». Пик активности наблюдается осенью (сентябрь—ноябрь) и весной (март—апрель).
Сравнивая молодежь с людьми старшего возраста, видно, что последние предпочитают образовательные курсы, ориентированные на развитие профессиональных компетенций в сфере IT, аналитики, маркетинга и управления бизнесом. Популярность соответствующих сервисов демонстрирует рост трафика на площадках вроде Skillbox и «Яндекс.Практикум»: у лиц старше 36 лет в марте число обращений увеличилось вдвое-втрое по сравнению с зимой, а у пользователей 26–35 лет — втрое-четырежды.
Кроме того, большой интерес вызывают публичные лекции известных учебных заведений. Например, открытая площадка Московского университета и проект «Открытое образование», представляющий учебные курсы лучших вузов России, показали двукратный прирост числа пользователей в марте текущего года по сравнению с началом года. Основную аудиторию здесь составляют лица старше 26 лет.
Активнее использовать онлайн-образование стали даже пожилые жители города. Так, объём трафика на сайтах с профессиональными тренингами у людей старше 56 лет удвоился уже в марте.
Подобные тенденции подтверждают данные другого оператора мобильной связи — Мегафона. Анализ анонимизированных сведений показывает, что активность обучающихся жителей Воронежской области в течение первого квартала 2023 года повысилась на четверть. Самыми любимыми ресурсами абонентов остаются площадки «Учи.ру» и Skillbox.
В первый день лета региональное отделение поискового отряда «ЛизаАлерт» обнародовало в своей группе во «ВКонтакте»…
В четверг, 4 июня, Гидрометцентр России опубликовал обновленный прогноз погоды. Согласно его данным, в пятницу,…
С 5 июня, пятницы, у жителей и гостей города появится возможность доехать до Воронежского государственного…
На предстоящей рабочей неделе в Воронежской области установится по-настоящему летняя погода. По данным регионального Гидрометцентра,…
В среду, 3 июня, в селе Луговой (Воронежская область) автомобиль «Газель» вылетел с проезжей части…
По данным Воронежстата, за минувшую неделю в Воронежской области произошел заметный скачок цен на говядину.…
This website uses cookies.