Безопасность. Права граждан

О новой уловке мошенников предупредили воронежцев

Freepik.

Андрей Бийчук, директор центра продуктов телеком-технологий МТС, сообщил РИА Новости, что преступники начали эксплуатировать тему интенсивных снегопадов в России, притворяясь работниками жилищно-коммунального хозяйства, чтобы ввести в заблуждение жителей страны.

«Специалисты подразделения „МТС Защитник“ выявили свежую разновидность мошенничества, приуроченную к сильным снежным осадкам. Преступники звонят от имени представителей коммунальных организаций и предлагают содействие в очистке территории от снега и льда, стремясь выведать личные сведения пользователей», — пояснил Бийчук.

По словам эксперта, злоумышленники обзванивают обширные списки абонентов преимущественно в регионах, где недавно были зафиксированы крупные снегопады. Во время разговора они создают атмосферу тревоги и опасности, утверждая необходимость немедленных действий, но истинная цель заключается в том, чтобы заставить жертву раскрыть специальный код из СМС, выдаваемый якобы для верификации запроса, хотя на самом деле эта комбинация используется для получения доступа к банковскому счёту либо совершения нелегального перевода денег.

Преступники играют на тревоге граждан относительно состояния своего жилья, особенно в неблагоприятную погоду, когда многие становятся менее осторожными и охотно верят обещаниям оперативной поддержки.

Бийчук подчеркнул важность соблюдения мер предосторожности: «Подлинные сотрудники жилищных компаний ни при каких обстоятельствах не будут запрашивать через телефон контрольные коды из сообщений, парольные комбинации или реквизиты банковских карточек. Для обращения за помощью по вопросам уборки снега стоит пользоваться исключительно официальными контактами своей управляющей организации или муниципальных учреждений».

Роман Жилин

Recent Posts

Тело 47-летнего воронежца обнаружили в реке Дон в Лисках

В Лисках на реке Дон нашли тело 47-летнего мужчины. Сигнал о происшествии поступил во вторник,…

1 час ago

Строительство образовательного центра в Александровке идет опережающими темпами

Губернатор Александр Гусев и прибывший в регион Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской…

2 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 22 июля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 22 июля. В пресс-службе предприятия…

2 часа ago

Где ночью 22 июля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

209 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 22 июля над российскими регионами с 20 часов…

3 часа ago

В Воронеже РИР Энерго ведет реконструкцию теплосети на участке улица 20 лет Октября – улица Кольцовская

Филиал АО «РИР Энерго» – «Воронежская генерация» приступил к реконструкции участка тепловых сетей на пересечении…

3 часа ago

О погоде днем 22 июля рассказали воронежцам

22 июля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием циклона в Воронеже ожидается облачная с прояснениями…

5 часов ago

This website uses cookies.