Обнаружен новый троян, маскирующийся под приложение-клиент Google+ для Android

Специалисты антивирусной компании Trend Micro обнаружили новый троян для мобильной ОС Google Android, который маскируется под приложение-клиент для социальной сети Google+, сообщает newsru.com со ссылкой SecurityLab.

Этот «червь» инсталлируется в систему, используя имя Google++, и затем незаметно для пользователя записывает телефонные разговоры, SMS-сообщения, историю звонков, данные GPS и отправляет их на удаленные серверы.

Это уже второй выявленный троян для Android, который умеет подслушивать чужие разговоры. Для этого вредоносное программа автоматически отвечает на входящий звонок, поступивший с определенного номера. Чтобы скрыть ответ на вызов, вирус сначала переводит смартфон в режим «без звука», а затем прячет панель ответа на звонок.

Более того, Google++ позволяет злоумышленникам незаметно подслушивать разговоры, происходящие рядом с устройством.

Единственным утешением для владельцев смартфонов может послужить тот факт, что эта версия троянской программы работает только под старыми версиями Android (2.2. и более ранние). В Android 2.3 возможности трояна существенно ограничены.

Напомним, недавно специалисты компаний Symantec и CA Technologies сообщили о модификации версии Adroidos_Nickspy.C, способной записывать телефонные разговоры.

Распространяться самостоятельно этот троян, к счастью, не способен. Он может попасть на мобильное устройство, только если владелец аппарата даст согласие на его установку, а чтобы получить записанную информацию злоумышленнику потребуется физический доступ к устройству. До этого времени самое продвинутое злонамеренное ПО могло сохранять только номера исходящих и входящих звонков, а также их продолжительность.

По оценке антивирусной компании Lookout, шансы заполучить «червь» на смартфон с Android сегодня в два с половиной раза выше, чем полгода назад. Эксперты компании подсчитали, что от вредоносных приложений в этом году пострадали от 500 тыс. до миллиона владельцев «гуглофонов».

Роман Жилин

Recent Posts

Воронежцы стали чаще проходить комплексные чек-апы

С начала текущего года в Воронежской области на 15% увеличилось количество обращений для прохождения полного…

19 минут ago

Воронежский холдинг «Газпрома» возглавил Андрей Ларин

10 июня было объявлено о кадровых перестановках в двух ключевых дочерних предприятиях газового холдинга, работающих…

24 минуты ago

Изъятия из частной собственности участков на берегу реки Воронеж добилась прокуратура

Владельцы земельных наделов площадью 9,5 га, расположенных на берегу реки Воронеж, потерпели неудачу в попытке…

37 минут ago

В Воронеже и в двух районах области открыли судейские вакансии

Согласно объявлению квалификационной коллегии судей Воронежской области, опубликованному 10 июня, в судебном ведомстве региона открылись…

2 часа ago

Стоматологам-ортопедам в Воронеже предлагают зарплату от 300т тыс.

По данным исследования аналитиков Super Job, опубликованным 10 июня, самую высокую месячную зарплату в Воронеже…

2 часа ago

Экс-депутата Воронежской облдумы Андрея Прытыкина оставили под стражей

Суд отклонил прошение об освобождении из-под стражи, поданное Андреем Прытыкиным — главой компании «Русский аппетит»…

4 часа ago

This website uses cookies.