Официально

Глава Воронежа Сергей Петрин возложил цветы в память о Героях Отечества

Во вторник, 9 декабря, мэр Воронежа Сергей Петрин принял участие в торжественном возложении цветов и венков, которое было приурочено к Дню Героев Отечества. Эту дату в нашей стране начали отмечать в 2007-м году. Напомним, что тогда — 18 лет назад — российским президентом были внесены изменения в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» в память о Героях Советского Союза, Героях Российской Федерации, кавалерах ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В церемонии возложения, которая состоялась в Левобережном районе у музея-диорамы, также приняли участие глава региона Александр Гусев, члены областного правительства, главный федеральный инспектор по Воронежской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Петряшов, спикеры областного и городского парламента Юрий Матузов и Андрей Дьяченко, руководители силовых структур, волонтерских и общественных организаций.

— В этот день мы чествует тех, кто удостоен высочайших государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы. И среди этих выдающихся людей немало воронежцев, — отметил глава города Сергей Петрин. — Как известно, Героями не рождаются. Поэтому их подвиги – это всегда свидетельство любви к Родине и ее людям, удивительные истории бескорыстной смелости, мужества, чести, неравнодушия и самоотверженности, на которых воспитываются многие поколения наших сограждан. Для нас дорог и каждый из тех, кто в окопах и в тылу ковал Великую Победу, кто защищал интересы государства за пределами Отечества, кто сегодня выполняет воинский долг в зоне проведения специальной военной операции. Все они – Герои для нас, которые создают мощь нашего государства и куют его славу, вдохновляют нас еще усерднее трудиться и достигать для России победы и на мирном поприще.

Завершилась церемония траурной панихидой, которую провели священнослужители Воронежской епархии, после чего военный оркестр сыграл гимн России, а почетный караул прошел торжественным маршем.

Сергей Петрин пожелал всем ныне живущим Героям Отечества доброго здоровья, счастья и благополучия и почтил память павших.

Марина Хоружая,

Фото мэрии

Marina

Recent Posts

Посвящённую Юрию Хою памятную доску открыли в Воронеже

На доме в Воронеже, где жил лидер культовой группы «Сектор Газа» Юрий Хой (Клинский), появилась…

1 день ago

Финальный матч Кубка Гагарина собрал болельщиков из Воронежа и еще 40 регионов

Вечером 21 мая любители хоккея из свыше 40 российских регионов, включая Воронежскую область, собрались на…

1 день ago

Объект инфраструктуры получил повреждения при атаке беспилотников в Воронежской области

Прошедшей ночью подразделения ПВО зафиксировали и ликвидировали семь дронов в воздушном пространстве двух городских округов…

1 день ago

В Воронежской области ФСБ задержала двое мужчин за производство наркотиков

Двое жителей Подгоренского района задержаны сотрудниками ФСБ за незаконное производство синтетических наркотиков. (далее…)

1 день ago

В Воронеже поздравили руководителей ТОСов

21 мая в России отмечают День территориального общественного самоуправления (ТОС), который впервые ввели в календарь…

1 день ago

В «Единой России» провели тренинг по сплачиванию коллектива для молодежи

Евгений Ревенко вместе с воронежскими студентами принял участие в заплыве на лодках «Дракон». (далее…)

1 день ago

This website uses cookies.