Официально

В Воронеже проходит программа кадрового управленческого резерва «Школа мэров»

Завтра, 5 декабря, в Воронеже завершится четырехдневная программа по развитию муниципального кадрового резерва «Школа мэров». В официальном открытии приняли участие первые лица региона – врио губернатора Сергей Трухачев, вице-губернатор Дмитрий Маслов, первый замруководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Ольга Извекова, заместитель руководителя аппарата губернатора и регионального правительства – руководитель управления государственной службы и кадров Ирина Князева, а также федеральные эксперты и представители других регионов страны.

Выступая с приветственным словом, Сергей Трухачев зачитал обращение главы региона, в котором было отмечено, что данный проект ценен своей практической направленностью и формирует управленческие навыки, развивает стратегическое мышление и умение решать сложные задачи. Также благодаря «Школе мэров» можно будет научиться создавать модели развития территорий, приносящие экономические и социальные выгоды.

Александр Гусев выразил благодарность организаторам (Высшей школе государственного управления Президентской академии) за качественную подготовку кадров для работы в органах власти и вклад во внедрение передовых управленческих практик в Воронежской области.

— Уверен, что среди выпускников «Школы мэров» будет все больше ветеранов СВО — героев, которые заслуживают уважения. Их жизненный опыт и гражданская активность очень важны в административной среде. Полученные знания и навыки станут основой для новых возможностей, а для муниципалитетов – источником повышения качества жизни, — подчеркнул глава региона.

Сергей Трухачев также добавил от себя, что, являясь частью федерального кадрового резерва, он регулярно проходит обучение и понимает стремление собравшихся к профессиональному росту и изучению лучших практик.

— Конечно, новые знакомства и обмен опытом расширят горизонты участников, — отметил Сергей Борисович. – Как и руководство других регионов, мы рассчитываем на новые подходы к решению задач и ждем результатов, которые благодаря приобретенным компетенциям выпускники «Школы мэров» покажут нам на практике.

Врио губернатора отметил, что средний возраст участников проекта — 41 год, и это является поводом для радости, так как это период самого активного и осмысленного этапа для руководителя.

— Некоторые только начинают работать в муниципальном управлении, в то время как другие имеют большой опыт. Воронежская область гордится своими выпускниками «Школы мэров», которые эффективно управляют муниципалитетами», — добавил Сергей Трухачев.

Далее слово было предоставлено вице-губернатору Дмитрию Маслову, который не понаслышке знаком с вопросами, касающимися деятельности органов местного самоуправления, а также вызовами и задачами, стоящие перед руководителем муниципалитета. Этот опыт Дмитрий Маслов получил, работая в мэрии, а также в должности главы Новоусманского района Воронежской области.

Вице-губернатор представил доклад, в котором рассмотрел основные направления социально-экономического развития Воронежской области, роль мэров и их команд, а также вопросы сотрудничества регионального правительства с муниципалитетами. После выступления Дмитрий Маслов принял участие в дискуссии, ответив на вопросы из зала.

Отметим, что программу «Школа мэров» разработали по указанию российского президента Владимира Путина. Она реализуется Высшей школой государственного управления Президентской академии при поддержке Администрации президента РФ и созданной в 2019-м году Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

На сегодняшний день Воронеж принимает участников шестого потока в рамках 2-го образовательного модуля, посвященного «Операционной и командной эффективности». Участниками мероприятия, в рамках которого запланированы лекции, практические занятия, командные и спортивные мероприятия, тренинги, а также мотивационные выступления, стали представители 69-ти регионов нашей страны.

В рамках программы они посетят воронежские предприятия, которые демонстрируют успешные примеры организации процессов и познакомятся с реализованными проектами в сфере благоустройства, транспортной инфраструктуры, социальной сферы, а также с внедренными системами управления, методами повышения производительности и организации командной работы. За образовательную программу будут отвечать примут специалисты высшей квалификации не только регионального, но и федерального уровня.

Также в программе выступление участника проекта «Время героев» Александра Аржаных на тему «Служение России как высший приоритет гражданской и военной службы». Отметим, что с имеющим звание Героя России Александром Аржаных в качестве наставника работает сам губернатор Воронежской области.

Марина Хоружая,

Фото предоставлено пресс-службой правительства Воронежской области 

Marina

Recent Posts

В Воронеже спасли провалившуюся под лед женщину

В Воронеже на Петровской набережной около часа дня 15 марта возле корабля «Гото Предестинация» женщина…

1 час ago

Еще четверо воронежских судей, а так же председатель Лискинского райсуда подали в отставку

На ближайшем заседании квалификационная коллегия судей Воронежской области намерена изучить пять обращений об уходе с…

2 часа ago

Долина подала в суд на заставивших ее продать квартиру мошенников

Суды Московской области сообщили через свой Telegram-канал, что будет рассмотрено дело по иску известной исполнительницы…

3 часа ago

После падения беспилотника приостановили работы на воронежском предприятии

Ночью Воронежская область стала объектом атаки дронов, сообщил губернатор Александр Гусев. По его словам, после…

3 часа ago

В Воронежской области затопило два малых моста

По состоянию на понедельник, 16 марта, в Воронежской области зафиксировано затопление двух малых мостов, находящихся…

3 часа ago

Заслуженный тренер России по борьбе скончался в Воронеже

Воронежская область потеряла выдающегося тренера по вольной борьбе Владимира Федюкина, который скончался в субботу, 14…

3 часа ago

This website uses cookies.