Официально

На еженедельной планерке в мэрии обсудили результаты реформы комбинатов благоустройства

В понедельник в городской администрации прошло еженедельное совещание под председательством мэра Сергея Петрина, на котором обсуждали реформу работы коммунальных служб. Также на планерке присутствовал председатель гордумы Андрей Дьяченко.

Информацию о новом формате работы комбинатов благоустройства предоставил на совещании первый вице-мэр по вопросам городского хозяйства Алексей Рыженин, напомнивший, что оптимизация, направленная на повышение уровня благоустройства в городе, проводилась по поручению губернатора с 1 апреля по 1 сентября.

По словам первого замглавы, утвержденный новый регламент оценки качества работы коммунальщиков, включает регулярные объезды и оценку состояния различных элементов улично-дорожной сети (балльная систем). Кроме того, были пересмотрены сами критерии оценки, а контроль за выполнением работ передан непосредственно управлению дорожного хозяйства, что помогло обеспечить более централизованный подход. Районные управы выполняют функции подрядчиков, тогда как ранее эти обязанности были объединены.

Для повышения качества приемки работ, по словам Алексея Рыженина, была усилена ответственность глав районных управ. Усовершенствована и система мотивации сотрудников комбинатов – например, введены дополнительные показатели премирования, учитывающие результаты оценки качества выполненных работ за отчетный период и установлены смежные рабочие специальности.

– Для оценки деятельности и ранжирования комбинатов с 1 августа введена новая система рейтингования, которая позволяет формировать ежемесячный, сезонный и годовой рейтинги, — рассказал докладчик. — По результатам сезонного и годового рейтинга будет проводиться поощрение его первых трех лидеров среди районов (приобретение малой коммунальной техники, добавление средств на выполнение ямочного ремонта, премирование сотрудников) за счет экономии субсидии при снижении итогового балла за качество уборки.

Алексей Иванович отметил, что особое внимание будет уделяться качеству работ в зимний период. Уже подготовлены 377 единиц коммунальной техники (их готовность проверялась в начале ноября). Также проведены проверки готовности баз, где хранятся противогололедные материалы – с учетом остатков с прошлого года, ее уже заготовили 98 тонн, что составляет 80% от необходимого количества (в центре города для обработки дорог и тротуаров будут применяться реагенты).

Во время сильных снегопадов управами районов будет привлекаться дополнительная погрузочная и транспортировочная техника для вывоза снежных масс от сторонних организаций. Соответствующие договоры заключены на сумму более 11 млн рублей.

– В первую очередь зимой будут оцениваться следующие критерии: ликвидация зимней скользкости на дорогах и тротуарах, обеспечение видимости разметки, наличие снежных масс в правой части дорог, – отметил Алексей Рыженин.

Также, согласно докладу, в Воронеже продолжают восстанавливать газоны. Комбинаты благоустройства выполнили работы на площади 6,3 га (43 объекта). Чтобы бороться с любителями парковаться на газонах, для районных управ в этом году закупили комплексы фиксации, с помощью которых нарушителей можно привлечь к ответственности. С их помощью уже составлено 325 протоколов.

Алексей Рыженин сообщил, что несмотря на введенную систему поощрений, комбинаты благоустройства все еще нуждаются в водителях, механизаторах, работниках ручного труда и грузчиках. На сегодняшний день укомплектованность штатов составляет чуть более 90%.

— Для привлечения сотрудников была повышена заработная плата, — напомнил первый вице-мэр по городскому хозяйству. – Также мы предоставляем служебное жилье. В 2024-2025 годах работникам предоставили 28 квартир, до конца года будут подготовлены еще 17. На получение жилья мы формируем очередь, сейчас в нее входят 43 семьи.

Заслушав доклад, глава города поставил задачу определить списки сотрудников, нуждающихся в жилье и своевременно их обеспечить им.

– В рамках нашей рабочей группы давайте определимся по количеству квартир и перечню сотрудников, которые по очередности должны служебное жилье получить. Как говорили, к концу этого года также передадим им ключи, чтобы наши обещания не расходились с нашими делами, – поручил Сергей Петрин.

Также мэр дал еще одно поручение – в кратчайшие сроки сформировать график подготовки территорий для посева газонов в весенний период.

– Удаляем старый грунт и добавляем свежий, пока позволяют погодные условия. В этом году был сделан большой объем работ. Целесообразно эту практику продолжить и в плановом режиме готовиться к весне, – распорядился градоначальник.

Марина Хоружая,

Фото мэрии 

Marina

Recent Posts

За 473 тыс рублей долга по алиментам воронежец лишился мотоцикла

Cудебные приставы по Воронежской области изъяли мотоцикл Yamaha у мужчины, имеющего задолженность по алиментным платежам,…

9 часов ago

На воронежских АЗС наблюдается повышенный спрос

Правительство Воронежской области держит на контроле ситуацию с обеспечением населения топливом, анализируя информацию примерно с…

10 часов ago

Траурные баннеры появились после ракетного удара на воронежских улицах

Траурные банеры появились 25 июня на улицах Воронежа. На цифровых рекламных щитах по всему городу…

11 часов ago

В Воронеже после онлайн-знакомства фитнес-тренер потеряла более 1 млн

45-летняя женщина из Воронежа, работающая фитнес-инструктором, стала жертвой мошенников и потеряла около 1,2 миллиона рублей.…

12 часов ago

Пропавшую во время отпуска родителей 16-летнюю девушку ищут в Воронеже

Волонтеры обратились с просьбой о содействии в розыске 16-летней Олеси Урванцевой, которая перестала отвечать на…

12 часов ago

До 4,25 процента замедлилась годовая инфляция в мае в Воронежской области

В мае 2026 года в Воронежской области была зафиксирована дефляция: индекс потребительских цен снизился на…

13 часов ago

This website uses cookies.