Официально

В Воронеже обнародовали итоги конкурса на звание лучшего муниципального образования региона

Организационный комитет завершил подведение итогов открытого конкурса «Лучшее муниципальное образование Воронежской области», который в нашем регионе ежегодно проводится, начиная с 2011-го года. Напомним, что в конкурсе принимают участие городские и сельские поселения нашего региона, а также главы и муниципальные служащие данных поселений.

В текущем — 2025-м — году заявки на участие в конкурсе подали 165 поселений (в общей сложности – 200 заявок), что составляет 37% от всех поселений в области. Больше всего заявок поступило из Лискинского, Терновского и Верхнехавского районов области.

По итогам конкурса было определено 34 лауреата в различных номинациях, которых было семь — «Лучшее муниципальное образование», «Лучший глава администрации», «Лучший муниципальный служащий» и «Лучшая муниципальная практика», включающая четыре категории («Благоустройство городских и сельских населенных пунктов», «Создание условий для развития гражданского общества», «Управление муниципальными финансами», «Взаимодействие со средствами массовой информации с использованием информтехнологий в деятельности муниципального образования»).

В этом году больше всего номинантов было заявлено среди глав и муниципальных служащих, а также в номинации «Лучшая муниципальная практика благоустройства городских и сельских населенных пунктов» и «Лучшая муниципальная практика создания условий для развития гражданского общества на территории поселения».

Изначально из двухсот претендентов на звание лучшего, конкурсная комиссия выделила 69 наиболее интересных. Рассмотрев их конкурсные материалы, эксперты отправились на места, чтобы объективно оценить предоставленные материалы. Также членами комиссии были проведены беседы с руководителями муниципальных районов и поселений, а также с сотрудниками администраций, подавшими заявки в номинациях «Лучший муниципальный служащий» и «Лучший глава администрации муниципального образования.

Окончательный список победителей был определен оргкомитетом. Все они будут награждены дипломами финалистов и получат финансовую поддержку из областной казны. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, общая сумма выделенных на гранты средств составила 20 млн 300 тысяч рублей. Призовой фонд будет поделен между 34-мя муниципалитетами. Самую большую сумму, в размере полутора миллионов рублей, получит победитель номинации «Лучшее муниципальное образование», а наименьшую (500 тысяч рублей) дадут за 5-е место в номинации «Лучшая практика создания условий для развития гражданского общества на территории поселения».

В ключевой номинации «Лучшее муниципальное образование» лидирующие позиции заняли Садовское сельское поселение, расположенное в Аннинском районе Воронежской области (категория «Поселения с численностью населения более 3 тысяч человек»), Архангельское сельское поселение, находящееся в том же Аннинском районе (категория «Поселения с численностью населения от 1,5 до 3 тысяч человек») и Шишовское сельское поселение, прославившее Бобровский район (категория «Поселения с численностью населения менее 1,5 тысяч человек»).

В номинации «Лучшая муниципальная практика в благоустройство городских и сельских населенных пунктов» наилучшие результаты продемонстрировали р.п. Елань-Коленовский Новохоперского района (население свыше 3 тысяч человек), село Костенки Хохольского района (население от 1 до 3 тысяч человек) и село Никольское Аннинского района (население до 1 тысячи человек). Также в данной номинации среди райцентров победителями стали село Репьевка, расположенное в Репьевской районе и село Новая Усмань Новоусманского района области.

В номинации, посвященной лучшей муниципальной практике создания условий для развития гражданского общества, первое место занял Калач Калачеевского района.

В номинации «Лучшая муниципальная практика в управлении муниципальными финансами» пальму первенства получило Александровское сельское поселение Терновского района.

А лучшей практикой по взаимодействию со СМИ с использованием информационных технологий был признан опыт Народненского сельского поселения Терновского района и Петропавловского сельского поселения Петропавловского района.

Среди глав администраций лидерами стали Дмитрий Дудецкий, возглавляющий городское поселение Калач и Татьяна Копытина – глава Яблоченского сельского поселения Хохольского района.

Лучшими муниципальными служащими стали Светлана Киселева (замглавы городского поселения Калач) и Елена Ляхова (замглавы администрации Петропавловского сельского поселения).

Также лидирующие позиции заняли специалисты и руководители Хохольского, Богучарского, Репьевского, Семилукского, Воробьевского и Аннинского районов области.

Полученные гранты победители должны будут потратить на решение вопросов местного значения.

Марина Хоружая,

Фото предоставлены пресс-службой правительства Воронежской области  

Marina

Recent Posts

Атаку 14 беспилотников отразили в Воронежской области ночью 26 июня

В течение прошедшей ночи системы противовоздушной обороны сбили 14 беспилотных летательных аппаратов противника, сообщил утром…

3 часа ago

Где ночью 26 июня сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

660 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 26 июня над российскими регионами с 20 часов…

4 часа ago

Стали известны личности погибших при ракетном ударе 22 июня в Воронеже

22 июня в результате ракетного удара по Воронежу погибли шесть человек: пять женщин и один…

5 часов ago

Дожди и грозы ожидаются днем 26 июня в Воронежской области

26 июня, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием тыловой части антициклона в Воронеже ожидается переменная…

5 часов ago

За 473 тыс рублей долга по алиментам воронежец лишился мотоцикла

Cудебные приставы по Воронежской области изъяли мотоцикл Yamaha у мужчины, имеющего задолженность по алиментным платежам,…

14 часов ago

На воронежских АЗС наблюдается повышенный спрос

Правительство Воронежской области держит на контроле ситуацию с обеспечением населения топливом, анализируя информацию примерно с…

15 часов ago

This website uses cookies.