Официально

Мэр Сергей Петрин поздравил Почетного гражданина Воронежа с 98-летием

В пятницу, 7 ноября, свое 98-летие отметил Почетный гражданин Воронежа Дмитрий Рягузов. Ветерана Великой Отечественной, 16-летим юношей призванного на фронт, поздравил мэр Сергей Петрин.

Глава города написал теплые слова в адрес именинника в своем Телеграм-канале и пожелал ему крепкого здоровья, душевного благополучия и ежедневной заботы близких.

— Уважаемый Дмитрий Тимофеевич, от всей души поздравляю вас с днем рождения! Ваши подвиги достойны высшей степени признания, ведь Вы подаете пример тем, кто сегодня самоотверженно защищает нашу страну, — обратился мэр к ветерану.

На воинскую службу Дмитрия Рягузова призвали в октябре 1944-го. Службу он начинал в Челябинске – в запасном полку, а затем был переведен в радисты-телеграфисты. В ходе службы Дмитрий Тимофеевич побывал в разных уголках страны, включая Дальний Восток и Уссурийский край.

В августе-сентябре 1945-го в составе батальона связи 60-й стрелковой дивизии он сражался с японцами, за что получил медаль «За победу над Японией». Там же Дмитрий Тимофеевич получил ранение.

Дмитрий Рягузов закончил службу в 1951 году в звании старшего сержанта. Среди его многочисленных наград – орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», Жукова и др. Также он имеет награды, полученные за трудовые заслуги в мирное время (Дмитрий Тимофеевич работал в областном производственно-техническом управлении связи).

Марина Хоружая,

Фото мэрии

Marina

Recent Posts

После укусов клещей более 1600 воронежцев обратились к медикам

По состоянию на 12 июля территориальный отдел Роспотребнадзора опубликовал свежие данные: с начала текущего года…

3 минуты ago

Воронежцам рассказали, какие надбавки можно получить к пенсии

Пенсионерам Воронежской области полагаются дополнительные выплаты сверх основной суммы. По информации регионального отделения Социального фонда…

51 минута ago

За незаконное увольнение компенсацию 100 тысяч выплатила экс-руководителю компания из Воронежа

Предприятие из Воронежа выплатило экс-руководителю отдела продаж 100 тысяч рублей в качестве возмещения за незаконное…

2 часа ago

Где ночью 16 июля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

375 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 16 июля над российскими регионами с 20 часов…

3 часа ago

О холодном сезоне 2026/2027 рассказал синоптик

По предварительным прогнозам, зимний сезон 2026-2027 годов обещает оказаться одним из самых снежных за последнее…

3 часа ago

О погоде днем 16 июля рассказали воронежцам

16 июля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием тыловой части циклона в Воронеже ожидается облачная…

5 часов ago

This website uses cookies.