Официально

В правительстве Воронежской области обсудили меры по обеспечению пожарной безопасности

На еженедельном совещании по оперативным вопросам, которое прошло в правительстве области под председательством Сергея Трухачева, временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области, обсудили меры по обеспечению пожарной безопасности в грядущий осенне-зимний период. С докладом на эту тему выступил врио начальника Главного управления МЧС России по региону Евгений Раков.

По словам главы регионального ведомства, с начала 2025-го года в Воронежской области было зарегистрировано 4102 возгорания, в результате которых погибли 69 человек и пострадали 107. Главными факторами возникновения пожаров стали неосторожность при обращении с огнем и во время курения, несоблюдение правил установки и использования электрооборудования и бытовых приборов, умышленные поджоги, а также отопление жилых помещений с помощью печей.

Евгений Раков доложил, что информирование жителей региона о правилах пожарной безопасности с большей эффективностью достигается при помощи комплекса надзорных и профилактических мероприятий. Руководству муниципалитетов регулярно предоставляют отчеты о ситуации с пожарами и количестве жертв, а с сотрудниками объектов по противопожарной тематике проводят беседы и инструктажи о том, как действовать в чрезвычайных обстоятельствах. В СМИ публикуются правила работы с отопительными приборами, а также размещается наглядная агитация о мерах предосторожности и поведении при пожаре.

Чтобы не допускать и оперативно ликвидировать вызванные пожарами чрезвычайные ситуации, в ГУ МЧС регулярно корректируют схемы взаимодействия с властями и другими оперативными службами.

— С начала текущего года нами было осуществлено свыше полумиллиона обходов дворов, проинструктировано более 732 000 жителей, роздано свыше 712 тысяч листовок, проведено 158 эфиров на ТВ, 285 на радио, опубликовано 159 статей в прессе, организовано 486 встреч с населением, а также 19 895 визитов к лицам из «группы риска».

Также с докладом на заседании выступил глава Государственной жилищной инспекции Воронежской области Дмитрий Соломаха, который отметил, что за последние 5 лет сократилось количество инцидентов с бытовым газовым оборудованием в жилых домах (в текущем году было зафиксировано лишь 2 случая нарушений при его эксплуатации).

Благодаря совместным усилиям Инспекции и ООО «Газпром газораспределение Воронеж» удалось оптимизировать и ускорить принятие оперативных профилактических мер по соблюдению норм газового хозяйства в жилом секторе.

За 9 месяцев 2025 года жалоб на газоснабжение в Инспекцию поступило на 30% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (701 вместо почти 1000). В большинстве случаев поступали вопросы, касающиеся разъяснений по законам. В этом году инспекторы провели 18 проверок, из которых в десяти случае были выявлены нарушения законодательства.

Кроме стандартных профилактических действий по отношению к управляющим компаниям, в текущем году был внедрен механизм по прямому информированию владельцев квартир в МКД с непосредственным управлением жильцов.

— По состоянию на 10 октября наши инспекторы направили свыше 5 тысяч предписаний собственникам газифицированных квартир о договорах с газовыми службами и техобслуживании оборудования. – отметил в своем докладе Дмитрий Соломаха. — Эта работа ведется с участием муниципальных чиновников (должностных лиц органов местного самоуправления) и муниципального жилищного контроля.

В итоге, по словам руководителя Госжилинспекции, были заключены договоры на техобслуживание внутридомового газового оборудования и проверки дымоходов более, чем в четырехстах многоквартирных домах.

Благодаря информационно-профилактическим кампаниям более 96% жителей частных газифицированных домов провели техобслуживания газового оборудования, и работа в данном направлении продолжается.

Инспекция проанализировала законность проверок дымовых и вентиляционных систем в МКД: к 10 октября такие работы в августе-сентябре охватили 8074 дома, что составляет 99% всего фонда МКД в нашем регионе. Полученные данные были переданы газораспределителям и оценены комиссиями при подготовке жилого фонда к отопительному сезону 2025-2026.

Заслушав доклады спикеров, Сергей Трухачев отметил эффективность направленных на обеспечение пожарной безопасности мер, но призвал проявлять больше активности в плане профилактики.

— Мы добились снижения смертности, но травматизм при этом растет, — подчеркнул врио губернатора. — Основа успеха — регулярные проверки и профилактические мероприятия. Реагировать постфактум неверно, нужно предупреждать трагедии заранее.

Марина Хоружая,

Фото предоставлено пресс-службой правительства Воронежской области

Marina

Recent Posts

Вечером 26 декабря воронежская телебашня засияет иллюминацией

Сотрудники воронежского филиала ОРТПЦ сообщили, что в пятницу, 26 декабря, в честь дня рождения центра…

14 часов ago

В «Единой России» оказали адресную помощь воронежским семьям с детьми и людям с ОВЗ

Алексей Гордеев помог жителям трех районов Воронежской области. Заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев оказал…

14 часов ago

Андрей Соболев организовал новогоднее поздравление для ребенка

В Воронеже стартовала акция «Елка желаний». (далее…)

14 часов ago

Депутаты «Единой России» принимают активное участие в акции «Елка желаний»

Благотворительный проект ориентирован на поддержку детей-сирот, а также ребят из многодетных семей и семей участников…

14 часов ago

Спортсменом года комментатор Губерниев назвал Ангелину Мельникову

Телекомментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев назвал гимнастку Ангелину Мельникову главной спортсменкой России в 2025 году.…

15 часов ago

С начала года Воронежская таможня возбудила 15 уголовных дел

За первые 11 месяцев 2025 года Воронежской таможней начато 15 уголовных разбирательств и заведено 1529…

16 часов ago

This website uses cookies.