Уникальный троян для Android, который записывает телефонные разговоры

Компания CA Technologies, занимающаяся вопросами компьютерной безопасности, обнаружила троянский вирус нового типа, способный записывать телефонные разговоры пользователя мобильного устройства, сообщает DailyComm.

Эти трояны стали значительным шагом вперед — ранее самое продвинутое злонамеренное ПО могло сохранять только номера исходящих и входящих звонков, а также их продолжительность.

По словам сотрудника CA Technologies, Динеша Венкатесана, новый троян записывает разговоры в формате AMR.

После того, как вредоносная программа установлена на мобильное устройство, она блокирует конфигурационный файл удаленного доступа к сети. Когда пользователь начинает разговор, троян записывает его и сохраняет в каталоге shangzhou/callrecord на карте памяти (SDCard). Затем файл может быть передан на удаленный сервер.

Эксперты говорят, что новый вирус обнаружен среди приложений для устройств под управлением ОС Android. Он под видом официальной программы из Android Market попадает в память телефона и добавляет конфигурационный файл, отправляющий телефонные разговоры на удаленный сервер.

Однако распространяться самостоятельно троян, к счастью, не способен. Он может попасть на мобильное устройство, только если владелец аппарата даст согласие на его установку.

Специалисты CA Technologies призывают владельцев мобильных устройств быть внимательнее при установке новых приложений на свои мобильные устройства, сообщает newsru.com.

Роман Жилин

Recent Posts

На 2,5 млн рублей подешевела клюшка Овечкина, которую продают в Воронеже

На торговой площадке Avito появился лот — хоккейная клюшка с подписью знаменитого российского хоккеиста Александра…

15 часов ago

С воронежца за секс с несовершеннолетней девушкой требуют компенсацию в 100 тысяч рублей

18-летнего парня из Калача обвинили в интимных отношениях с девушкой, не достигшей совершеннолетия, и теперь…

16 часов ago

Жителей Воронежской области призвали проголосовать за объекты благоустройства в своем муниципалитете

Губернатор Воронежской области обратился через соцсети к жителям региона с просьбой принять участие во всероссийском…

17 часов ago

С проверкой на Алексеевский рынок нагрянули воронежские силовики

Сотрудники правоохранительных органов Воронежской области провели рейд на известном Алексеевском рынке, ставшим центром притяжения для…

17 часов ago

Фура въхала в киоск под Воронежем: пострадала продавщица

На трассе М-4 «Дон» возле Воронежа произошла авария с участием грузовика, повредившего киоск. Несчастье случилось…

19 часов ago

В Воронежской области 18-летний парень утонул в Россоши

Труп молодого человека 18 лет был найден в реке Черная Калитва во вторник, 12 мая.…

19 часов ago

This website uses cookies.