Categories: В мире

Чтобы уровновесить статистику, в Великобритании полиция незаконно задерживает белых граждан

Полиция незаконно задерживает белых жителей, чтобы уравновесить «расовый баланс» статистики задержаний и обысков, утверждает The Independent, ссылаясь на ежегодный доклад члена верхней палаты британского парламента лорда Карлайла.

Так как террористическая угроза в Британии исходит в основном от исламистских экстремистов, цифры показывают, что число мусульман, а значит, азиатов, подвергаемых обыску, значительно превосходит число белых. Лорд Карлайл, который занимается анализом антитеррористического законодательства, считает, что полиция должна прекратить попытки уравновесить эти показатели.

Лорд Карлайл сообщает, что знает несколько случаев, когда полицейские задерживали граждан, не имея никаких свидетельств или подозрений против них, нарушая тем самым их гражданские права и расходуя лишние средства.

«Я прекрасно понимаю обеспокоенность полиции, стремящейся освободиться от подозрений в предвзятости, но не стоит впустую использовать ценные ресурсы для проведения явно необоснованных обысков», — пишет лорд Карлайл.

Данные, представленные в этом году, свидетельствуют о значительном увеличении числа обысков по статье 44 закона 2000 года о борьбе с терроризмом.

В Англии и в Уэльсе полицейские обыскали 124687 человек в 2007-2008 годах, тогда как в 2006-2007 годах — только 41924. При этом лишь в 1% случаев обыски приводили к арестам, отмечает автор статьи Роберт Веркейк.

Роман Жилин

Recent Posts

На 2,5 млн рублей подешевела клюшка Овечкина, которую продают в Воронеже

На торговой площадке Avito появился лот — хоккейная клюшка с подписью знаменитого российского хоккеиста Александра…

7 часов ago

С воронежца за секс с несовершеннолетней девушкой требуют компенсацию в 100 тысяч рублей

18-летнего парня из Калача обвинили в интимных отношениях с девушкой, не достигшей совершеннолетия, и теперь…

9 часов ago

Жителей Воронежской области призвали проголосовать за объекты благоустройства в своем муниципалитете

Губернатор Воронежской области обратился через соцсети к жителям региона с просьбой принять участие во всероссийском…

9 часов ago

С проверкой на Алексеевский рынок нагрянули воронежские силовики

Сотрудники правоохранительных органов Воронежской области провели рейд на известном Алексеевском рынке, ставшим центром притяжения для…

10 часов ago

Фура въхала в киоск под Воронежем: пострадала продавщица

На трассе М-4 «Дон» возле Воронежа произошла авария с участием грузовика, повредившего киоск. Несчастье случилось…

11 часов ago

В Воронежской области 18-летний парень утонул в Россоши

Труп молодого человека 18 лет был найден в реке Черная Калитва во вторник, 12 мая.…

11 часов ago

This website uses cookies.