Официально

Мэр Воронежа Сергей Петрин рассказал о расширении катка на Адмиралтейской площади

Глава Воронежа прокомментировал комментарии к публикациям в ряде городских пабликов, где появилось сообщение о том, что в этом году из бюджета будет потрачено гораздо больше денег на украшение Адмиралтейской площади и обустройство катка (82,1 млн рублей против 58 млн).

Напомним, что Сергей Петрин внимательно следит за сообщениями воронежцев, касающимися облика родного города и берет на заметку все пожелания горожан. Которые, к слову, в начале года и писали, что каток слишком мал, и не хватает детского отделения.

Напомним, что каток площадью в 1700 кв. метров прошлой зимой впервые разместили на Адмиралтейке при поддержке губернатора Александра Гусева и он сразу стал местом притяжения горожан.

— Я и сам не единожды катался там с семьей и полностью разделяю пожелания горожан по поводу того, что главный городской каток должен быть больше, — рассказал мэр в своем Телеграм-канале. — Мы просчитали его увеличение почти вдвое – до 3100 кв. метров. Также учли пожелания по поводу детского катка, который расположится там же на площади 800 кв. м.

Поскольку пространство для катания увеличится более чем в два раза, для его обслуживания потребуется и больше мощностей. Так, на ледовой площадке необходимо будет установить или больший по мощности, или дополнительный охладитель (чиллер), а обслуживать его должны будут сразу несколько заливочных машин.

— В прошлом году каток работал с высокой интенсивностью, превышающей расчетную, что приводило к увеличению времени на обновление льда между сеансами. График выхода на площадку сбивался, что вызывало неудобства для посетителей. – рассказал градоначальник.

Еще одной довольно большой статьей расходов станет оплата электроснабжения, так как нагрузка будет увеличена до 970 кВт. По словам главы города, на набережной придется возвести новую подстанцию, потому что для стабильной работы катка и праздничного оформления необходимы дополнительные щиты и кабельные сети.

Также в этом году на Адмиралтейской площади появится входная группа – монтаж и демонтаж украшения, производство и установка дополнительных опор светового шатра, который модернизируют под новые размеры катка, также будут включены в стоимость контракта.

К слову, по многочисленным просьбам воронежцев на Адмиралтейской площади установят и новогоднюю елку. И на нее (так же, как и на установку новогодней красавицы) из городской казны не будет потрачено ни рубля. Как рассказал Сергей Петрин, ее подарит воронежцам одна из местных компаний.

На установку павильонов для проката коньков, где жители города также могут переобуться, тоже не будут расходоваться бюджетные средства.

— Учитывая высокий спрос в прошлом сезоне, организация, предоставляющая эти услуги, установит для удобства посетителей сразу 2 таких павильона, — рассказал мэр.

Сергей Петрин напомнил, что в прошлые новогодние каникулы Адмиралтейскую площадь посетили более 207 000 воронежцев и гостей города. Все они охотно оставляли в павильоне для записи видеопоздравлений (его планируют установить и в этом году) свои пожелания нашим бойцам, которые после волонтеры передали «за ленточку».

Глава города напомнил, что в виду огромного количества посетителей Петровской набережной после ее обновления, власти приняли решение расширить парковочное пространство.

— Кроме перехватывающей парковки у Чернавского моста, парковок у смотровой площадки, у входной группы Адмиралтейской площади и на 2-й очереди благоустройства, парковочные места по поручению губернатора появятся также в районе ул. Пятницкого и ул. Чернышевского. – сообщил Сергей Петрин.

Марина Хоружая,

Фото мэрии

Marina

Recent Posts

За 473 тыс рублей долга по алиментам воронежец лишился мотоцикла

Cудебные приставы по Воронежской области изъяли мотоцикл Yamaha у мужчины, имеющего задолженность по алиментным платежам,…

4 часа ago

На воронежских АЗС наблюдается повышенный спрос

Правительство Воронежской области держит на контроле ситуацию с обеспечением населения топливом, анализируя информацию примерно с…

5 часов ago

Траурные баннеры появились после ракетного удара на воронежских улицах

Траурные банеры появились 25 июня на улицах Воронежа. На цифровых рекламных щитах по всему городу…

6 часов ago

В Воронеже после онлайн-знакомства фитнес-тренер потеряла более 1 млн

45-летняя женщина из Воронежа, работающая фитнес-инструктором, стала жертвой мошенников и потеряла около 1,2 миллиона рублей.…

7 часов ago

Пропавшую во время отпуска родителей 16-летнюю девушку ищут в Воронеже

Волонтеры обратились с просьбой о содействии в розыске 16-летней Олеси Урванцевой, которая перестала отвечать на…

7 часов ago

До 4,25 процента замедлилась годовая инфляция в мае в Воронежской области

В мае 2026 года в Воронежской области была зафиксирована дефляция: индекс потребительских цен снизился на…

8 часов ago

This website uses cookies.