«Уже к моменту вторых выборов президента ЕС у нас появится гораздо более ярко выраженное, чем сейчас европейское самосознание», — добавил Шойбле, подчеркнув, что выступает за Европу, граждане которой были бы готовы передать компетенции национальных властей единым европейским институтам.
«Пока не сформируется единого европейского общественного мнения, и до тех пор, пока для граждан куда более важно, кто стоит у власти в отдельном государстве — члене ЕС, мы не сможем беспрепятственно проводить единую европейскую финансовую политику», — отметил министр финансов ФРГ.
Со своей стороны немецкие «Зеленые» предложили развить идею Шойбле еще дальше. По словам сопредседателя партии Джема Оздемира, необходимо объединить должность президента ЕС с должностью председателя Еврокомиссии, которую в настоящее время занимает Жозе Мануэль Баррозу.
Помимо председателя Еврокомиссии, который является главой исполнительной власти в ЕС и несет ответственность перед Европарламентом, в ЕС также существует должность президента Европейского совета. С января 2010 этот пост занимает бывший премьер Бельгии Херман ван Ромпей. Он несет ответственность не перед парламентом, а перед правительствами стран — членов ЕС.
Наряду с Советом Европейского союза, известном также как Совет министров, Европейский совет является вторым из главных межправительственных институтов Евросоюза. Его главной задачей является не издание нормативно-правовых актов, а поиск и установление компромиссов между различными государствами ЕС, а также определение направлений будущего развития Евросоюза.
Глава Воронежа Сергей Петрин подписал распоряжение о завершении отопительного периода и отключении подачи тепла гражданам…
Губернатор Александр Гусев накануне в 23.30 проинформировал в своем канале в общероссийском мессенджере «MAX», что…
2 апреля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием южного циклона в Воронеже ожидается облачная с…
На совещании представителей правоохранительных органов региона главной темой стало обсуждение мер противодействия коррупции. (далее…)
Ракета-носитель Space Launch System (SLS) с кораблём Orion, на борту которого находится экипаж из четырёх…
Сначала фрагменты беспилотника упали на жилое здание в Уфе, в результате возник пожар. По словам…
This website uses cookies.