Официально

В правительстве области подвели итоги оздоровительной кампании в детских лагерях, охватившей 85 000 воронежских ребят

Главной темой еженедельного совещания под председательством главы региона Александра Гусева, которое прошло накануне, 22 сентября, стало подведение итогов летней оздоровительной кампании для детей и подростков в местных лагерях, а также составление планов на будущий год.

Однако начать его губернатор Воронежской области решил с награждения теперь уже бывшего зампреда областного правительства медалью «За труды во благо земли Воронежской». Данный пост Виктор Логинов занимал с 2015 года, и спустя 10 лет решил покинуть его.

Как выяснилось, причиной стало избрание Виктора Логинова депутатом в областную Думу на недавних выборах. По словам Александра Гусева, на заседании Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», которое также состоялось накануне, кандидатура Виктора Ивановича была выдвинута на пост руководителя фракции в региональном парламенте.

— Виктор Иванович много лет возглавлял в правительстве области направление развития сельского хозяйства и экологических вопросов, — отметил Александр Гусев. — За эти годы было сделано многое — обновлены стратегические программы, а также достигнуты значительные успехи в молочном животноводстве, растениеводстве и других отраслях.

В свою очередь Виктор Логвинов поблагодарил главу региона и коллег, подчеркнув, что все достигнутые результаты стали возможны благодаря их поддержке.

— Спасибо за доверие, за возможность работать на новом направлении, совместно развивать наш любимый регион и достигать хороших показателей. – поблагодарил экс-зампред.

Что касается итогов летней оздоровительной кампании для воронежских детей и подростков, то по словам главы регионального министерства образования Натальи Салогубовой, в этом году в лагерях отдохнули свыше 85 000 ребят. В регионе работали как стационарные лагеря, так и дневного пребывания, палаточные, а также лагеря труда и отдыха. 123 профильные смены были разбиты по трем направлениям («Наука», «Спорт» и «Искусство»). Также было проведено 8 инклюзивных смен для детей с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание уделялось и ребятам, которые находятся в трудной жизненной ситуации, а также детям участников СВО. По словам министра, все прошло в штатном режиме без каких-либо эксцессов.

Начальник регионального ГУ МЧС Александр Кошель в своем докладе подчеркнул, что безопасность детей находилась на особом контроле. Чтобы ее обеспечить, была сформирована группировка сил, в которую входило более 3000 человек и свыше 500 единиц техники. Сотрудниками МЧС было проведено 800 пожарно-тактических учений и 930 тренировок по эвакуации.

— Все нарушения требований пожарной безопасности, которые были выявлены на подготовительном этапе, устранили, поэтому в ходе оздоровительной кампании происшествий допущено не было. – отчитался глава ГУ МЧС по Воронежской области.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев в свою очередь также отметил, что по его части все прошло гладко – вспышек инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в лагерях выявлено не было.

— Все 880 оздоровительных учреждений были открыты с учетом наличия санитарно-эпидемиологических заключений, — сообщил глава Роспотребнадзора. – Более 2-х тысяч сотрудников пищеблоков были предварительно обследованы, благодаря чему удалось избежать заноса инфекций, а проведенные обследования территорий позволили предотвратить случаи укусов клещами.

По словам Игоря Механтьева, у тех ребят, кто провел в лагере 21 день и более, был зафиксирован выраженный оздоровительный эффект. Таких детей оказалось 98,5%.

Говоря об уровне организации летней оздоровительной кампании этого года, губернатор Александр Гусев отметил, что показатели удовлетворенности отдыхом как у детей, так и у родителей оказались довольно высокими.

Завершая совещание, глава региона дал поручение профильным ведомствам заблаговременно начать готовиться к следующему сезону. Особое внимание губернатор попросил уделить качеству питания, дальнейшему развитию материально-технической базы и безопасности детей.

Марина Хоружая,

Фото предоставлено пресс-службой правительства Воронежской области

Marina

Recent Posts

Воронежец напавшего на проводившего обыск в его квартире полицейского буду судить

В пятницу, 5 июня, в пресс-службе СУ СК по Воронежской области сообщили о направлении в…

9 часов ago

Права собственников жилья в рамках приватизации защитили законом

Состоялось выездное заседание Совета при Президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. На нем закрепили…

9 часов ago

Председателя садоводческого товарищества в воронежском райцентре подозревают в присвоении 250 тысяч

Руководитель одного из СНТ Лискинского района оказался под следствием. Мужчину обвиняют в присвоении 250 тысяч…

10 часов ago

Ребенок, управлявший автомобилем, врезался в горку на детской площадке в Воронеже

В пятницу, 5 июня, в Воронеже на улице Автоматчиков рядом с домом №39 произошел дорожный…

10 часов ago

Более полукилограмма марихуаны изъяли у жителя Воронежской области

В Бобровском районе сотрудники правоохранительных органов изъяли у местного жителя свыше 540 граммов наркотиков растительного…

11 часов ago

Пьяного 47-летнего мужчину на мопеде задержали воронежские полицейские

В среду, 3 июня, примерно в 19:35 сотрудники ГИБДД патрулировали улицу Свободы в посёлке Подгорный.…

12 часов ago

This website uses cookies.