Открывая заседание, Дмитрий Маслов предложил перейти к анализу тех задач, которые удалось решить, и тех, которые нужно доработать. Замгубернатора напомнил присутствующим, что работа комиссии заключается не в декларации общих установок и лозунгов, а в решении конкретных вопросов.
Первым с докладом выступил министр здравоохранения Воронежской области Игорь Банин, который рассказал о планах создания Центра ментального здоровья для участников СВО. В данный момент психолого-психиатрическую помощь ветеранам боевых действий и членам их семей оказывают медорганизации, учреждения соцзащиты и фонд «Защитники Отечества». Чтобы повысить доступность психологической помощи, в Воронеже хотят создать единую структуру и сейчас рассматриваются варианты, где можно было бы разместить Центр ментального здоровья. Дмитрий Маслов поручил главе регионального Минздрава проработать вопрос об оказании помощи в данном Центре и ветеранам СВО, проживающим в районах области.
Уже в первых числах сентября на базе ВОКБ№1 откроется обновленный сурдологический центр с высокотехнологичным оборудованием, где имеющие поражение слухового аппарата и баротравмы участники спецоперации смогут получить квалифицированную помощь. Кроме того, Министерство здравоохранения Воронежской области помогает с решением вопросов касательно санаторно-курортного лечения вернувшихся с передовой бойцов.
По словам министра соцзащиты Ольги Сергеевой, ее ведомство анализирует положительный опыт других регионов в вопросах поддержки участников СВО. Она сообщила, что министерство также помогает ветеранам решать частные вопросы, такие как юридическая помощь при получении положенных им бесплатных земельных участков, взаимодействие с работодателями, обучение вождению автомобилей с ручным управлением и т.д.
Выступивший на заседании замминистра экономразвития Павел Командоров отметил, что в ведомстве сейчас прорабатывается вопрос продления действия льгот по транспортному налогу для ветеранов и участников боевых действий, а также членов их семей.
Напомним, что согласно единому федеральному стандарту участники СВО освобождаются от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил до конца года, следующего за годом завершения СВО. Однако в нашем регионе было решено расширить преференции – воронежцы могут одновременно получить льготы на одну легковушку любой мощности и еще одно транспортное средство мощностью до 150 лошадиных сил. К слову, данной мерой поддержки может воспользоваться не только ветеран, но и (вместо него) любой из членов семьи. Но есть один нюанс — региональные льготы действуют пока лишь до 31 декабря 2025 года.
Глава министерства внутренней политики Воронежской области Елена Дерганова рассказала присутствующим о том, как происходит информирование участников спецоперации и членов их семей об имеющихся мерах поддержки, которых на сегодняшний день в регионе насчитывается 57 (16 из них можно дистанционно оформить через Госуслуги, 6 предоставляются проактивно, а еще 6 в текущем и следующем году планируют перевести в электронный формат). Она отметила, что с наиболее полной информацией о мерах поддержки можно ознакомиться на портале программы «Герои земли Воронежской». Также, по словам министра, методы информирования будут расширяться.
Рассказал о мерах поддержки участников СВО и министр физкультуры и спорта Павел Чибисов. Участники спецоперации (в том числе, и с тяжелыми травмами) могут посещать различные спортивные объекты. К примеру, в Воронеже чаще всего ветераны СВО предпочитают бесплатное посещение 2-х бассейнов. По словам министра, только за первый квартал текущего года бассейны посетили свыше 1000 участников СВО.
— Для определения мест, где ветеранам наиболее удобно заниматься конкретными видами спорта, вскоре будет доступна интерактивная карта. Из 124-х спортивных объектов 39 уже полностью адаптировали для тех, кто получил тяжелые травмы. – отметил также Павел Чибисов.
Также министр рассказал, что спортивные инструкторы из районов области в скором времени пройдут переподготовку на кафедре адаптивного спорта Воронежской государственной академии спорта. Также в регионе планируется до 2030 года создать Центр адаптивной физической культуры.
Дмитрий Маслов отметил, что спорт является одним из важных элементов самореализации для получивших травмы бойцов, и поручил в вопросе переобучения инструкторов по спорту активнее взаимодействовать с администрациями муниципальных районов. По словам вице-губернатора, активнее вовлекать в спорт ветеранов СВО могли бы социальные координаторы.
Завершая заседание, Дмитрий Маслов отметил, что за последние полгода межведомственной комиссией был реализован целый ряд инициатив, которые принесли пользу участникам СВО и членам их семей. Также он поблагодарил всех участников за вовлеченность и полную самоотдачу.
Марина Хоружая,
Фото предоставлено пресс-службой правительства Воронежской области
Из-за прорыва трубы на Ленинском проспекте шесть жилых зданий временно лишились холодного водоснабжения. По данным…
Жителей Воронежа ожидает заметное увеличение платы за отопление в февральских счетах. Причина роста расходов на…
С начала нового года жители Воронежской области лишились возможности пользоваться услугами двадцати семи пригородных электропоездов.…
Московский арбитраж принял сторону Подольского машиностроительного завода (АО), взыскав солидарно около 181 миллиона рублей с…
На железнодорожной станции Кочетовка возле города Мичуринск произошло ЧП, в результате которого вспыхнули 11 вагонов…
Государственные аварийные комиссары бесплатно помогают оформлять дорожно-транспортные происшествия по упрощённой схеме («европротокол»). (далее…)
This website uses cookies.