На заседании, состоявшемся в режиме видеоконференции, рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты области, а также проанализирована готовность сил и средств региона к возможным природным пожарам.
После заслушивания отчетов руководителей соответствующих департаментов намечены меры по обеспечению пожарной безопасности на объектах образования, здравоохранения и социальной защиты населения. В частности, указано на необходимость их подключения, и прежде всего — муниципальных учреждений образования, к комплексу автоматизированной системы мониторинга пожароопасных объектов «Стрелец-мониторинг», позволяющий отслеживать состояние объектов в режиме реального времени.
Также на заседании КЧС отмечалось, что в связи с установившейся в области сухой и жаркой погодой в ряде муниципальных районов повышаются риски возникновения ландшафтных и лесных пожаров.
По информации начальника главного управления МЧС России по Воронежской области Игоря Кобзева, на территории четырех северо-восточных, семи южных и юго-восточных районов наблюдается 5-й класс пожарной опасности. Кроме того, в ближайшие дни возможно увеличение класса пожарной опасности до пятого, чрезвычайного, на территории еще семи районов области – Лискинского, Острогожского, Бобровского, Каменского, Павловского, Подгоренского и Ольховатского.
Комиссия правительства области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рекомендовала органам местного самоуправления тех муниципальных образований, в которых установлен 5-й класс пожарной опасности, ввести на своих территориях режим чрезвычайной ситуации. В их числе — Борисоглебский городской округ, Грибановский, Терновский, Поворинский, Новохоперский, Богучарский, Кантемировский, Верхнемамонский, Россошанский, Калачеевский муниципальные районы. В этих районах будет полностью запрещен вход и въезд в лесные массивы, а личный состав подразделений государственной противопожарной службы и управления лесного хозяйства области переведен на двусменный режим работы. Также принято решение усилить противопожарную службу в северо-восточных и южных районах области. К местам дислокации в Борисоглебском городском округе и Богучарском муниципальном районе будут направлены два сводных отряда оперативного реагирования, оснащенных самой современной техникой. Это поможет держать ситуацию на контроле и в случае возникновения пожаров оперативно принять необходимые меры. Также органам местного самоуправления рекомендовано усилить патрулирование наиболее опасных лесных участков. Среди предупредительных мер — и организация ежедневной воздушной разведки с использованием вертолета Ми-2 Воронежского территориального центра медицины катастроф.
Кроме того, по требованию губернатора Алексея Гордеева главное управление МЧС России по Воронежской области проведет служебную проверку по фактам сжигания стерни на полях региона. Как заявил Александр Гусев, позиция губернатора и правительства области принципиальная: хозяйства, допустившие подобные действия в условиях особого противопожарного режима, должны понести серьезную материальную ответственность.
В понедельник, 5 октября, когда в России отмечают День учителя, мэр Сергей Петрин наградил ректора…
Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днем рождения Почетного гражданина города Сергея Карпова, пожелав имениннику…
В Воронеже сотрудники транспортных компаний продолжают регулярно мыть и убирать автобусы, которые выходят на городские…
Мероприятия прошли во всех районах области. По инициативе депутата Воронежской областной Думы, члена фракции «Единая…
Эксперты Центра испытаний и исследования оборудования МегаФона осуществили первую проверку 5G-роутера Wewins C150, который был…
В Воронежской области задержан 47-летний москвич, подозреваемый в убийстве и расчленении своей фактической супруги, а…
This website uses cookies.