АНО «Диалог Регионы».
На сайте Международной ассоциации по фактчекингу Global Fact-checking Network (GFCN) появился бесплатный образовательный раздел. Здесь любой желающий может освоить навыки критического мышления и проверки информации. Пройти курсы можно по ссылке: https://globalfactchecking.com/education.
Раздел уже содержит видеолекции и текстовые материалы. Темы варьируются от основ поиска достоверных источников до сложных методов: проверки геолокации, изображений, видео (OSINT) и фактчекинга в условиях военного времени. Материалы подготовили эксперты АНО «Диалог Регионы» и международные специалисты из Бразилии, Португалии, других стран ЕС и БРИКС+. О запуске объявили на сессии ПМЭФ-2025 «Борьба с фейками. Формирование глобальной инфраструктуры и консолидация усилий».
Дезинформация сегодня – мощное оружие информационной войны, представляющее глобальную угрозу. По данным АНО «Диалог Регионы», в 2025 году в России выявлено рекордное количество уникальных фейков – более 1800. Это максимум с начала наблюдений и СВО. Однако количество их копий значительно снизилось – до 2,39 млн (в 1,6 раза меньше, чем в 2024 г., и в 2,4 раза меньше, чем в 2023 г.). В Центральном федеральном округе (ЦФО) зафиксировано 209 уникальных фейков, которые распространились в 368,5 тыс. копий и набрали 299,5 млн просмотров.
Такая динамика указывает на повышение качества работы с ложной информацией и подчеркивает необходимость обучения фактчекингу. Генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы», президент GFCN Владимир Табак отметил: ««Мы видим колоссальный интерес, это дает нам оптимизм по поводу дальнейшего развития этой работы. Сегодня принципы фактчекинга не до конца понятны даже зачастую профессиональному сообществу. Часто этой экспертизы нет даже у тех, кто работает в профессии. Наверное, в первую очередь, это связано с развитием технологий, с тем, что профессия трансформировалась, а информации стало гораздо больше. И для того, чтобы восполнить имеющиеся пробелы в знаниях, на сайте GFCN мы запускаем бесплатные образовательные курсы».
Эксперты на сессии ПМЭФ подчеркивали, что современный мир столкнулся с системой «фейковых международных отношений». Для эффективной борьбы с глобальной машиной дезинформации инициатива GFCN требует институционализации и международной консолидации усилий.
Также Владимир Табак сообщил, что АНО «Диалог» подает апелляцию в американский суд о возвращении доменного имени сайту www.waronfakes.com, изъятого под санкционным предлогом. Шансы на успех оцениваются как высокие, так как решение суда первой инстанции противоречит практике применения санкций США.
В Воронеже на Петровской набережной около часа дня 15 марта возле корабля «Гото Предестинация» женщина…
На ближайшем заседании квалификационная коллегия судей Воронежской области намерена изучить пять обращений об уходе с…
Суды Московской области сообщили через свой Telegram-канал, что будет рассмотрено дело по иску известной исполнительницы…
Ночью Воронежская область стала объектом атаки дронов, сообщил губернатор Александр Гусев. По его словам, после…
По состоянию на понедельник, 16 марта, в Воронежской области зафиксировано затопление двух малых мостов, находящихся…
Воронежская область потеряла выдающегося тренера по вольной борьбе Владимира Федюкина, который скончался в субботу, 14…
This website uses cookies.