— В марте текущего года Министерство просвещения России утвердило федеральную программу воспитательной работы и единый календарный план для организаций отдыха детей и их оздоровления, согласно которой для каждой лагерной смены была разработана тематическая программа. Ключевыми векторами содержания программ стали такие понятия, как «Мир», «Россия», «Человек»… — рассказала Ольга Николаевна.
На базе школы № 104, лицея № 15 и образовательного центра «Траектория» этим летом организовали профильные смены, где школьники смогут приобрести практические навыки программирования. Также в лагерях при вышеозначенных учебных заведениях дети будут изучать технологии летательных систем, осваивать 3D-моделирование и монтаж видеороликов.
Что касается стационарных лагерей, то в совокупности будет проведено 53 смены продолжительностью от 10 дней до 21-го. Предполагается, что за сезон отдохнуть в них смогут около 10 000 детей (608 из них отправятся на отдых по бесплатным путевкам от Министерства соцзащиты Воронежской области).
В этом году полная стоимость путевки составляет 30, 6 тысяч на 14 дней, однако бюджетникам она обойдется в 19 тысяч, так как им предоставляется областная субсидия. Самозанятым и сотрудникам других организаций нужно будет заплатить за двухнедельный отдых ребенка 23, 3 тысячи рублей.
Профильных лагерей, которые в периоды летних и осенних каникул будут принимать детей за счет средств областных субсидий, насчитывается 32, из которых 14 лагерей для обучающихся в учреждениях допобразования различной направленности (583 ребенка), 6 для активистов «Движения первых» (980 человек) и оборонно-спортивный лагерь «Кадетское лето». В общей сложности, профильные лагеря смогут принять около 2,3 тысяч воронежских детей, что на 746 больше, чем в 2024 году.
Всего же в летний период за счет субсидий из городской и областной казны, а также родительских средств, в лагерях смогут отдохнуть свыше 16 000 воронежских детей.
Марина Хоружая,
Фото мэрии и МАУ ЦДО «Перемена»
16 февраля в Павловске молодая девушка на автомобиле KIA Rio стремительно пронеслась по проспекту Ленина,…
За последние три года число посетителей театральных учреждений Воронежской области выросло на 41%, превысив отметку…
Антимонопольщики Воронежа приступят к проверке обоснованности торговых наценок на огурцы, параллельно областное минсельхоз начнёт разбираться…
В Воронеже после падения снега с крыш травмы получили два ребёнка и один взрослый. О…
16 февраля в Воронеже бушевал штормовой ветер, поваливший три дерева прямо на автомобили. По данным…
Каток на Адмиралтейской площади вновь открыт для всех желающих с 17 февраля, сообщили городские власти…
This website uses cookies.