Categories: В России

Синоптики рассказали воронежцам о весенних погодных аномалиях 2025 года

Вести ПК.

Специалисты Воронежского биосферного заповедника назвали весну 2025 года аномальной, отмечая значительные отклонения погодных условий от традиционных стандартов.

Зимний сезон оказался короче обычного и значительно теплее, со средней температурой -2,9 градуса при обычной температуре в -6,5 градуса. Начало метеорологической весны также сдвинулось на три недели вперед, наступив 3 марта вместо традиционной даты 23 марта.

Температурные рекорды весны продолжились в марте, когда температура колебалась от -7,5 до +20 градусов, а средняя температура месяца составила +4 градуса при норме -2,6 градуса. Ранняя и сухая погода, установившаяся в апреле, характеризовалась высокими температурами, превышающими летние показатели, от +19,5 до +25,5 градусов. Недостаток осадков привел к дефициту влаги, замедляющему рост растений.

Растения отреагировали на преждевременное потепление ускоренным развитием: орешник и ольха зацвели еще в марте, а другие ранние цветы, такие как пролеска, хохлатки и гусиный лук, присоединились к ним вскоре после этого. Листья на деревьях появились удивительно быстро, за считанные дни.

В конце апреля наступили заморозки, температура воздуха снизилась до -4,7 градусов, а на поверхности почвы — до -6,8 градусов. Холодные условия нанесли значительный ущерб некоторым видам растений, включая дубы и ясени, у которых погибло большинство завязей цветков. Ландыши, купена и папоротник орляк также понесли потери. Однако сохранились надежды на выживаемость завязей плодовых деревьев, таких как лесные груши и яблони.

Роман Жилин

Recent Posts

Мэру Сергею Петрину доложили о развитии спорта в Воронеже и благоустройстве города

В понедельник, 14 сентября в мэрии прошла планерка, которую провел глава города Сергей Петрин. В…

59 минут ago

МегаФон открыл бесплатный доступ к скоростям пятого поколения

Мобильный оператор сделал опцию «5G режим» доступной для всех клиентов без исключения и платы. Данная…

1 час ago

Где ночью 15 сентября сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

222 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 15 сентября над российскими регионами с 20 часов…

3 часа ago

Четыре дома в Воронежской области были повреждены при атаке БПЛА

В ночь на 15 сентября в Воронежской области зафиксирована атака беспилотников, о чем губернатор Александр…

3 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 15 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 15 сентября. В пресс-службе предприятия…

4 часа ago

Активная фаза работы ПВО в Воронежской области утром завершилась 15 сентября

Во вторник, 15 сентября, в 6:10 утра глава региона Александр Гусев проинформировал население об устранении…

5 часов ago

This website uses cookies.