Обследованием, проведенным прокуратурой района совместно со специалистами отдела по надзору за энергоснабжающими организациями и ГТС Верхне-Донского управления Ростехнадзора, установлено, что гидротехнические сооружения прудов в настоящее время ни за кем не закреплены, не имеют собственника, ни у кого на балансе не числятся, и является бесхозяйными.
В соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
Однако администрациями указанных сельских поселений не принимается мер к принятию на учет бесхозяйных прудов. С заявлением в территориальный отдел Управления Федеральной регистрационной службы о принятии бесхозяйных гидротехнических сооружений они не обращалась. До настоящего времени собственник и эксплуатирующая организация не определены.
В связи с этим не выполняются требования Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений», не разработана декларация безопасности, являющаяся основным документом, содержащим сведения о соответствии ГТС критериям безопасности.
Тем самым создается угроза возникновения чрезвычайных ситуаций, жизни и здоровью людей.
Прокурор района обратился в суд с пятью исковыми заявлениями с требованием обязать администрации сельских поселений поставить ГТС прудов на учёт в качестве бесхозяйных. Данные иски судом рассмотрены и удовлетворены.
Главам Пригородного и Хрещатовского сельских поселений внесены представления, с требованием принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений действующего законодательства. Виновные должностные лица привлчечены к дисциплинарной ответственности.
В Воронежской области ожидается экстремальный зной — столбик термометра поднимется до +35 градусов. По данным…
Жизнь 22-летнего воронежского спортсмена-скалолаза Ильи Рябых трагически прервалась в Воронеже. Инцидент произошел 5 июля: об…
В Таловском районе на 69-м километре автодороги Таловая – Бобров столкнулись Hyundai и грузовой фургон…
Погодная обстановка в Воронежской области привела к тому, что в 15 районах установился умеренный (третий)…
2 августа воронежцы отметили День воздушно-десантных войск. Традиционно в День ВДВ в Воронеже состоялись торжественные…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 августа. В пресс-службе предприятия…
This website uses cookies.