Экономика

Выплаты по автострахованию приблизились в Воронежской области к 5 млрд рублей

Pixbay.

По данным воронежского отделения Банка России, в 2024 году сборы по автокаско достигли в регионе 3,4 млрд рублей, что на 29% больше, чем в предыдущем году. Более 60% этого объема обеспечили частные лица. Количество заключенных с ними договоров выросло на 29% до 118 тысяч.

Это объясняется тем, что увеличились продажи новых автомобилей, а также вырос спрос на страхование подержанных машин.

Средняя страховая премия по договорам автокаско, заключенным с жителями региона, оставалась в прошлом году невысокой и составила 17,7 тыс. рублей (в целом по России — 21,1 тыс. рублей). Это говорит о том, что сохраняется популярность недорогих программ автострахования с ограниченным набором рисков и договоров с франшизами.

Выплаты по автокаско в прошлом году росли быстрее взносов. Они увеличились на 44% до 1,7 млрд рублей. Одной из причин стало подорожание ремонта автозапчастей.

Объем сборов по ОСАГО по итогам 2024 года вырос на 2% и достиг 5 млрд рублей. Число заключенных договоров увеличилось на 6%, приблизившись к 761 тысяче. Средняя страхования премия сократилась на 232 рубля до 6,7 тыс. рублей. В основном это связано с тем, что появились краткосрочные полисы с низкой стоимостью.

Выплаты по договорам автогражданской ответственности выросли на 19,5% и приблизились к 3,2 млрд рублей.

Напомним, с этого года все страховщики, которые продают полисы ОСАГО, обязаны предоставить своим клиентам возможность урегулировать убытки не только в офисах, но и дистанционно — через свои сайты или мобильные приложения.

А если автомобилисты оформили европротокол, они также смогут воспользоваться приложениями «Помощник ОСАГО» и «Госуслуги. Авто».

В страховой компании проверят протоколы, прикрепленные к заявлению об аварии, фотографии с места ДТП, данные виновника ДТП и другие документы. После этого автомобиль направят на экспертизу, организуют ремонт или выплатят возмещение.

По данным Российского союза автостраховщиков, с начала 2025 года воронежцы подали более 100 заявлений на дистанционное урегулирование убытков.

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронеже на 88 году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике

На 88-м году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике Зоя Скоморохова. О ее…

10 часов ago

Мэр Воронежа Сергей Петрин поздравил с днем рождения народную артистку РФ Екатерину Молодцову

Вчера, 12 сентября, Воронеж праздновал свое 440-летие. В юбилейный год город празднично украсили, а на…

10 часов ago

Забыв дома права, воронежец пустил за руль пьяного сына

В Поворинском районе мужчина допустил за руль своего автомобиля пьяного сына, не имеющего водительского удостоверения.…

14 часов ago

Воронежцам разъяснили правила осенней рыбалки

В сентябре на территории Воронежской области по-прежнему держится теплая погода, что позволяет ценителям отдыха и…

14 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября. В пресс-службе предприятия…

14 часов ago

Воронежцам напомнили о досрочных выборах депутатов Госдумы

С 9 сентября жители нашего города могут проголосовать досрочно на выборах депутатов Государственной Думы. Данную…

15 часов ago

This website uses cookies.