В статье Медведев отметил, что потребление зерна к 2030 году может увеличится на 30-40 процентов. В этой ситуации Россия, считает президент, может сыграть важную роль за счет увеличения зернового производства.
В настоящее время доля РФ в мировом производстве зерна составляет около 5 процентов, однако ресурс по посевным площадям составляет не менее 14 процентов.
«При внедрении интенсивных способов земледелия, соблюдении технологии возделывания зерна и повышения средней урожайности пшеницы до 24 центнеров с гектара (достигнутой нами в 2008 году) можно получать 112-115 миллионов тонн зерна в год. А с введением дополнительных посевных площадей — 133-136 миллионов тонн», — отметил Медведев.
В ближайшей перспективе, по словам Медведева, Россия намерена расширять географию поставок зерна, выходить на новые рынки стран Юго-Восточной Азии, и диверсифицировать экспорт, увеличивая в нём долю продуктов переработки зерна.
Как отмечается на официальном сайте президента РФ, статья Медведева о зерне была опубликована «в ряде зарубежных СМИ».
4 апреля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием барической седловины в Воронеже ожидается облачная с…
85 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 30 марта над российскими регионами. По данным Минобороны…
По словам ведущего специалиста Гидрометцентра Людмилы Паршиной, на обширной территории России — от Сибири до…
Ночью в Воронежской области зафиксирована массовая атака дронов, сообщил губернатор Александр Гусев утром 4 апреля.…
На заседании Совета по улучшению качества жизни в Воронежской области, которое прошло под председательством первого…
Дополнительно 98 новых участков городских магистралей отремонтируют в Воронеже на выделенные из областной казны 150…
This website uses cookies.