Categories: Спорт

Губернатор Алексей Гордеев дал старт VII Летним сельским спортивным играм

В ходе рабочей поездки в Бобровский муниципальный район губернатор Воронежской области Алексей Гордеев принял участие в торжественном открытии VII Летних сельских спортивных игр, которые в этом году принимает Бобров. Церемония состоялась на Центральном стадионе города. Глава региона поприветствовал участников игр и гостей этого большого спортивного праздника и отметил, что сегодня нельзя «поднять» село без развития спорта.
— Сегодняшнее событие является ярким доказательством того, что сельчане Воронежской области имеют хорошие перспективы, — сказал Алексей Гордеев.
Он напомнил, что проведение общероссийских сельских спортивных игр было возобновлено в 1998 году, и с тех пор эти соревнования проводятся в различных регионах России.
— Мы намерены возродить спорт во всех муниципалитетах Воронежской области, чтобы каждый район, каждый населенный пункт имел свою команду. Сегодня в сельских играх в Боброве участвуют 1200 спортсменов, которые представляют не только олимпийские, но и народные, национальные виды спорта. Но самое главное здесь — это сила, настроение и активная жизненная позиция! — сказал губернатор.
Он отметил, что правительство области поставило перед собой задачу – каждую школу обеспечить хорошим спортивным залом и спортплощадкой с искусственным покрытием, а в каждом районе области — построить современный физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном. «И эту задачу в течение пяти ближайших лет мы выполним», — заверил губернатор.
Летние сельские спортивные игры проводятся в Воронежской области уже в течение 12 лет. Они проводятся в три этапа: первый и второй – соревнования в спортивных клубах, коллективах физической культуры, сельских поселениях и в муниципальных районах, а третий этап – финал, где участвуют сборные команды муниципальных районов. В финальных соревнованиях зачитывается личное и командное первенство в каждом виде спорта и общекомандное первенство. Победитель в общекомандном зачете определятся по наилучшим результатам в 7 видах спорта. На основе команды-победительницы соревнований формируется сборная команда для участия во Всероссийских сельских играх.
В этом году команды 31 муниципального района области будут соревноваться по 12 видам спорта – армспорт, уличный баскетбол, парковый волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, настольный теннис, перетягивание каната, мини-лапта, миди-футбол, шахматы, городошный спорт и бильярд.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронеж накроет магнитная буря

Специалисты лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ опубликовали прогноз, согласно которому в ночь на 23…

48 минут ago

Мэру Воронежа Сергею Петрину доложили о реализации стратегии развития города до 2035 года

На еженедельной планерке в мэрии, которая прошла под председательством главы Воронежа Сергея Петрина и спикера…

1 час ago

Пятитысячную купюру с красивым номером продают в Воронеже за 50 млн

В Воронеже выставлена на продажу пятитысячная купюра с редким серийным номером. Как следует из объявления…

2 часа ago

В ДТП с опрокидыванием фуры в Воронежской области пострадал водитель

В понедельник, 20 июля, примерно в 17:45 на двадцатом километре автодороги «Павловск – Калач –…

3 часа ago

С начала 2026 года пенсии по инвалидности назначили более чем 3,5 тысячам воронежцев

Все выплаты оформлялись без подачи заявления на основании сведений о признании гражданина инвалидом и других…

4 часа ago

Полномасштабно отметить День города готовятся в Воронеже

Власти Воронежа намерены отметить 440-летие города с широким размахом. Муниципальные службы уже ведут подготовку к…

4 часа ago

This website uses cookies.