Безопасность. Права граждан

Два случая заражения дифиллоботриозом выявили в Воронежской области

Freepik.

За 2024 год и январь 2025 года в Воронежской области было зарегистрировано два случая заражения дифиллоботриозом.

Это паразитарное заболевание передается человеку через рыбу и вызывается ленточным червем, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора.

Заражение происходит при употреблении недостаточно приготовленной рыбы хищной породы, такой как щука, ерш, окунь и налим. Заболевание проявляется снижением аппетита, усталостью, болями в животе, анемией и потерей веса.

Сообщается, что в обоих случаях причиной заражения стало употребление плохо термически обработанной вяленой рыбы — щуки и окуня.

Ранее сообщалось, что подъём заболеваемости ветрянкой зафиксировали в Воронежской области.

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронеже на 88 году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике

На 88-м году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике Зоя Скоморохова. О ее…

9 часов ago

Мэр Воронежа Сергей Петрин поздравил с днем рождения народную артистку РФ Екатерину Молодцову

Вчера, 12 сентября, Воронеж праздновал свое 440-летие. В юбилейный год город празднично украсили, а на…

10 часов ago

Забыв дома права, воронежец пустил за руль пьяного сына

В Поворинском районе мужчина допустил за руль своего автомобиля пьяного сына, не имеющего водительского удостоверения.…

13 часов ago

Воронежцам разъяснили правила осенней рыбалки

В сентябре на территории Воронежской области по-прежнему держится теплая погода, что позволяет ценителям отдыха и…

13 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября. В пресс-службе предприятия…

13 часов ago

Воронежцам напомнили о досрочных выборах депутатов Госдумы

С 9 сентября жители нашего города могут проголосовать досрочно на выборах депутатов Государственной Думы. Данную…

14 часов ago

This website uses cookies.