Categories: В мире

Министр обороны Австралии поплатился должностью за дружбу с китаянкой

Министр обороны Австралии Джоэл Фитцгиббон (Joel Fitzgibbon) подал в отставку, сообщает BBC News. Причиной его ухода с занимаемой должности, предположительно, стали несколько скандалов, разгоревшиеся вокруг него в последнее время.

Речь, в частности, идет о недавнем расследовании, проведенном сотрудниками министерства обороны Австралии, которые допустили утечку информации о частной жизни Фитцгиббона. Подробности расследования стали известны местной прессе, а затем просочились в мировые СМИ, сообщает Lenta.ru.

Министерство посчитало, что дружба главы ведомства с с живущей в Сиднее предпринимательницей китайского происхождения Хелен Лю (Helen Liu) может нанести ущерб национальной безопасности Австралии. Так, по сведениям министерства обороны, во время своих визитов в столицу страны Канберру Фитцгиббон оставался в апартаментах, которые снимал у Лю. Кроме того, он якобы принимал от нее дорогостоящие подарки, среди которых BBC News называет две путевки в Китай. Однако ни один из презентов Лю не был задекларирован министром обороны.

Представитель Фитцгиббона заявил, что министр принимал от женщины небольшие сувениры, которые не нуждались в декларации. Также в ходе расследования сотрудники министерства проверили личный компьютер Фитцгиббона и обнаружили в нем банковские реквизиты его подруги. Сам он заявил, что знаком с Лю с 1992 года и считает предпринимательницу и ее семью своими близкими друзьями.

Выступая с официальным заявлением о своей отставке, Фитцгиббон извинился за конфликт между правительством Австралии и страховой компанией, возглавляемой его братом. Отставка министра обороны стала первым увольнением из кабинета министров, возглавляемого премьером Кевином Раддом с ноября 2007 года.

На пресс-конференции в Канберре Радд заявил, что новый глава министерства обороны Австралии будет назначен в самое ближайшее время. Комментируя работу Фитцгиббона в ведомстве, премьер подчеркнул, что глава министерства обороны исполнял свои обязанности первоклассно.

Роман Жилин

Recent Posts

На 2,5 млн рублей подешевела клюшка Овечкина, которую продают в Воронеже

На торговой площадке Avito появился лот — хоккейная клюшка с подписью знаменитого российского хоккеиста Александра…

10 часов ago

С воронежца за секс с несовершеннолетней девушкой требуют компенсацию в 100 тысяч рублей

18-летнего парня из Калача обвинили в интимных отношениях с девушкой, не достигшей совершеннолетия, и теперь…

11 часов ago

Жителей Воронежской области призвали проголосовать за объекты благоустройства в своем муниципалитете

Губернатор Воронежской области обратился через соцсети к жителям региона с просьбой принять участие во всероссийском…

12 часов ago

С проверкой на Алексеевский рынок нагрянули воронежские силовики

Сотрудники правоохранительных органов Воронежской области провели рейд на известном Алексеевском рынке, ставшим центром притяжения для…

12 часов ago

Фура въхала в киоск под Воронежем: пострадала продавщица

На трассе М-4 «Дон» возле Воронежа произошла авария с участием грузовика, повредившего киоск. Несчастье случилось…

14 часов ago

В Воронежской области 18-летний парень утонул в Россоши

Труп молодого человека 18 лет был найден в реке Черная Калитва во вторник, 12 мая.…

14 часов ago

This website uses cookies.