В заседании приняли участие полпред Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, главы исполнительной власти и председатели законодательных собраний субъектов РФ, главные федеральные инспекторы округа, а также первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Татьяна Яковлева, советник Президента РФ Евгений Юрьев, представители Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Открывая заседание, полномочный представитель Президента России в ЦФО Георгий Полтавченко заметил, что одним из важнейших направлений деятельности властей всех уровней должна стать внятно сформулированная и поддержанная масштабными мерами семейная политика.
– У этой политики сложнейшая, но вполне достижимая цель: сделать так, чтобы создание и сохранение семей с двумя и более детьми вновь стало желаемой и распространенной моделью поведения в обществе, – сказал полпред.
Участники заседания проанализировали существующую правовую базу, обсудили конкретные формы и механизмы поддержки семей, обменялись мнениями по поводу создания условий для повышения рождаемости и повышения уровня жизни семей с детьми.
Комментируя мероприятие, Алексей Гордеев отметил, что власть должна не только поддерживать семью, но предоставить необходимые условия для ее создания. Он также подчеркнул, что увеличение заработной платы, обеспечение жильем семей с детьми, строительство социальных и спортивных объектов, медицинское сопровождение, обеспечение местами в дошкольных учреждениях является стратегической задачей государства.
– Сегодня на Совете ЦФО рассматривается тема семейной политики, говорится об общих проблемах, опыте регионов. Поднимается тема преодоления последствий экономического кризиса, которые налицо и в стране, и в Воронежской области. Семейная политика – это комплексный вопрос, где необходим правильный экономический подход. Чтобы в семье была возможность воспитывать не одного ребенка, а, желательно, трех, необходимо повысить доходы наших граждан, развивать социальную инфраструктуру, заниматься организацией досуга, включая занятия спортом. Очень важна тема медицинского обслуживания женщин и детей – как раз накануне в Воронеже начал работу Перинатальный центр. Поддержка семьи – это стратегическая задача государства. И я уверен, что буквально со следующего года существенно повысится финансирование по всем этим направлениям, – отметил Алексей Гордеев.
Перед началом работы Совета участники заседания побывали в областном выставочном зале, где прошло награждение победителей всероссийского фотоконкурса «Семейный альбом», который в течение трех лет проводился при участии Общественного Совета ЦФО. В творческом конкурсе приняли участие более 2 тысяч профессионалов и любителей, а выставку за это время увидели жители многих регионов округа. Георгий Полтавченко отметил, что цель конкурса – привлечь как можно больше детей и молодежи, способствуя осознанию молодым поколением своих родовых корней.
Воронежскую область в ночь на субботу, 15 марта, атаковали 38 украинских БПЛА. Как сообщили в…
В рамках проекта «Steinway&Sons» приглашает» в Воронеже пройдет концерт симфонического оркестра Воронежского концертного зала (дирижер…
16-летняя Дарья, выжившая в страшной аварии с участием мотоцикла в Борисоглебске, была эвакуирована вертолетом в…
В Воронеже рассматривается вопрос о помещении в приют пса, который напал на девушку на улице…
Во вторник, 18 марта, в Воронеже и области ожидается похолодание до -2 градусов Цельсия. Местами…
В Совете Федерации одобрили Закон об обновлении системы местного самоуправления. Сегодня, 14 марта, на очередном…
This website uses cookies.