Повестка пленарного заседания включала в себя 44 вопроса. Ключевой темой стало рассмотрение Федерального закона «О федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов».
Председатель Совета Федерации Валентина Матиенко отметила, что, несмотря на непростую экономическую и геополитическую обстановку, удалось сохранить социальную направленность федерального бюджета. Она подчеркнула, что в процессе подготовки главного финансового документа страны были услышаны и учтены актуальные потребности и пожелания регионов, озвученные сенаторами, представляющими интересы субъектов РФ в верхней палате парламента.
Ко второму чтению бюджета поступило 1006 поправок, из которых принято 888. В рамках поправок было перераспределено рекордное количество средств – более 8 трлн рублей.
Среди сенаторских поправок – увеличение ассигнований на развитие региональных автомобильных дорог общего пользования, комплексное развитие сельских территорий, создание сети центров испытаний в области развития технологий беспилотных авиационных систем, оснащение и капитальный ремонт объектов спортивной инфраструктуры, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.
Доходы федерального бюджета обозначены в объеме 40,3 трлн рублей, расходы – 41,5 трлн рублей. Дефицит бюджета составляет всего 0,5 процента ВВП.
– Бюджет сбалансирован и полностью соответствует тем целям и задачам, которые были поставлены президентом В. В. Путиным в Послании Федеральному Собранию. В нем в полном объеме предусмотрены финансовые средства по всем приоритетным направлениям – выполнение социальных обязательств перед населением; обеспечение безопасности страны и поддержка участников СВО и членов их семей; реализация национальных проектов, – отметил сенатор Лукин. – В 2025 году расходы на социальную политику составят 16 %, на нацпроекты – 14,2 % от общих расходов.
– Теперь, после принятия бюджета, наша основная задача – обеспечить мониторинг и парламентский контроль его исполнения на местах. Мы должны контролировать целевое использование каждого бюджетного рубля, своевременно выявлять неэффективные расходы и направлять сэкономленные средства на первоочередные цели и задачи, решения которых ждут от нас граждане. И как точно отметила Валентина Ивановна Матвиенко «проводить тонкую донастройку» бюджета, – считает Сергей Лукин.
Парламентарий обратил внимание, что доработан механизм списания 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам с учетом их особенностей. Регионы с уровнем расчетной бюджетной обеспеченности не более 0,65 могут направлять высвобождаемые средства на любые инвестиционные расходы, в том числе на реализацию национальных проектов и на расходы, связанные с СВО.
В ходе заседания парламентариями были также одобрены закон о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Социального фонда России на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов
В будущем году пенсии получат более 42 миллионов человек. На выплату страховых пенсий будет направлено около 11 трлн, а на пенсии по государственному пенсионному обеспечению – 825 млрд рублей.
Сенатор Лукин обратил внимание, что с 1 января 2025 года Социальный фонд России автоматически назначит надбавки за уход в размере 1200 рублей к пенсиям инвалидов первой группы и граждан старше 80 лет. Надбавка будет ежегодно индексироваться вместе с пенсией.
Кроме того, с 1 февраля 2025 года будет возобновлена индексация пенсий работающим пенсионерам. Поэтапно в течение года планируется индексация страховой пенсии и фиксированных выплат, пособий и иных социальных выплат, а также социальных пенсий.
С 2026 года предполагается введение ежегодной семейной выплаты работающим родителям, имеющим двух и более детей.
Каток на Адмиралтейской площади в Воронеже закроют на целый день 31 января, суббота, сообщили городские…
Ночью 31 января на уборку воронежских улиц вышли 250 единиц специализированной техники, рассказали утром в…
Нападающий Игорь Тютюнников больше не выступает за воронежский клуб «Буран»: стороны прекратили действие контракта. Информация…
Пользователи воронежского интернет-провайдера Freedom сталкивались 30 января с серьезными трудностями подключения к интернету вследствие DDoS-атаки.…
Руководитель компании «Русский аппетит», ранее бывший депутатом областной думы, признал себя виновным в даче взятки…
С января 2026-го водителей Воронежа начнут штрафовать за неправильный проезд зон с «вафельной» разметкой. Все…
This website uses cookies.