Официально

С. Лукин: Повышение качества коммунальных услуг невозможно без модернизации инженерной инфраструктуры

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин принял участие в расширенном заседании Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, которое прошло 25 ноября в Москве.

Сенатор Сергей Лукин напомнил, что с 1 января 2025 года планируется вступление в силу нового комплексного национального проекта «Инфраструктура для жизни», в состав которого вошел и проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры».

Парламентарий обратил внимание  на высокую социальную значимость данного вопроса. Он подчеркнул, что решение коммунальных проблем будет способствовать повышению уровня качества жизни, созданию благоприятной экологической обстановки, улучшению демографической ситуации в регионах.

– Модернизация инженерной инфраструктуры и улучшение качества коммунальных услуг для 20 миллионов человек к 2030 году обозначены в майском указе президента РФ В.В. Путина. Решение этих задач является ключевым в достижении национальной цели – «Комфортной и безопасной среды для жизни», поэтому должно стать приоритетом для всех субъектов РФ, и Воронежская область здесь не исключение. Износ сетей в регионе составляет более 70 процентов, – уточнил Сергей Лукин. – Особое внимание должно уделяться обеспечению населения качественной питьевой водой. А соответственно и вопросам строительства и модернизации объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки.

Сенатор добавил, что для решения вопросов строительства и модернизации объектов и систем коммунальной инфраструктуры Воронежская область эффективно применяет уже действующие механизмы. Например, инструменты федерального проекта «Инфраструктурное меню» и специализированные программы Фонда развития территорий.

– Фонд развития территорий выступает оператором программы инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). За счет ИБК в Воронеже построено две автодороги от ул. Шишкова до ул. Тимирязева протяженностью 2,9 км и от ул. Загоровского в направлении ул. Ломоносова – порядка 1,1 км. Они обеспечили транспортную доступность нового жилого микрорайона, где в перспективе будет построено более 1,2 млн кв. м жилья. Обустроены тротуары, смонтировано наружное освещение, установлены светофоры и автобусные остановки.

Также за счет ИБК в микрорайоне построят систему ливневой канализации. В ее состав войдут: 4,2 км сетей, четыре локальных очистных сооружения и четыре канализационно-насосных станции.

Реализация проекта жилой застройки по ул. Шишкова в Воронеже принесет свыше 110 млрд рублей частных инвестиций, а бюджету Воронежской области – более 6,5 млрд рублей налоговых поступлений, – отметил сенатор.

В ходе заседания сенаторы также рассмотрели ряд федеральных законов и законопроектов. Комитет поддержал закон о частной охранной деятельности, который разделяет и регулирует частную охранную и частную детективную деятельность, а также закон, который позволит восстанавливать объекты культурного наследия при помощи концессии.

Внесены изменения в Земельный кодекс, которые сокращают до одного года срок действия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. За это время граждане или инвесторы должны будут провести кадастровые работы, обратиться в местную администрацию и заключить соответствующий договор. Это может быть аренда, приобретение в собственность или безвозмездное пользование

– Закон окажет положительное влияние на ускорение оформления, а, следовательно, и вовлечение земельных участков в оборот. Поможет сократить инвестиционно-строительный цикл и снизить затратность проектов в целом, – считает сенатор.

Комитет также поддержал закон о предоставлении права на внеочередное обеспечение жильём военнослужащих, воспитывающих детей-инвалидов за счет средств федерального бюджета. По мнению сенатора Лукина, этот важный закон будет способствовать повышению уровня социальной защищённости семей военнослужащих, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Роман Жилин

Recent Posts

«Единая Россия» проводит мониторинг спортплощадок при школах Воронежа

Мероприятия проходят по партпроекту «Детский спорт» и народной программе партии. В мониторинге приняли участие  депутаты…

6 часов ago

В Воронеж с большим сольным концертом едет группа PIZZA

15 марта в МТС Live Холл выступит группа PIZZA и ее лидер - певец, музыкант,…

10 часов ago

Развитие города атомщиков, старт предварительного голосования, социальные проекты: Нововоронежские единороссы обсудили с депутатом Госдумы направления работы

Александр Сидякин посетил Нововоронеж. В рамках рабочей поездки в регион руководитель ЦИК партии «Единая Россия»,…

11 часов ago

Воронежцы на коммуналку потратились больше всего

Воронежская область в январе текущего года израсходовала 17,5 миллиардов рублей на приобретение платных услуг, увеличив…

11 часов ago

Скворцы прилетели в воронежский Хоперский заповедник

Сотрудниками Воронежского Хоперского заповедника 11 марта были замечены первые в 2026 году скворцы, возвещающие приход…

12 часов ago

Красавчик XOLIDAYBOY дважды взорвет танцпол МТС Холла в Воронеже

Не прошло и полугода, как в наш город вновь приезжает любимец воронежских девчонок, а также…

12 часов ago

This website uses cookies.