Впрочем, спросили его конкретно о партии «Правое дело», которую сейчас готовится возглавить предприниматель Михаил Прохоров. Медведева спросили, не собирается ли он это сделать в будущем. Но президент в своей манере ушел от прямого ответа и дал весьма расплывчатый:
«Я считаю, что президент способен возглавить любую партию, просто в силу опыта, который он приобретает. Президент — опытный политик, который руководит большими процессами. Стремлюсь ли я к этому? Я вам отвечу так: я для себя этого не только не исключаю, а полагаю, что рано или поздно это произойдет. Какая это будет партия, позвольте мне на этот вопрос не отвечать», — сказал Медведев.
— Медведев хочет на второй срок, но не хочет соперничать с Путиным
При этом Дмитрий Медведев не исключил, что может стать во главе как существующей партии, так и партии, созданной им самим.
Рассуждая о политической культуре в России вообще, Дмитрий Медведев сказал, что через 10 лет большинство партий в России проведут ребрендинг. «Мы не Великобритания, чтобы тори и виги существовали там несколько веков. Да и жизнь другая», — сказал он.
Говоря о «Правом деле», Медведев пожелал бизнесмену Михаилу Прохорову справиться со стоящей перед ним задачей в качестве лидера партии. Он добавил, что существующий семипроцентный порог для партий на выборах в Госдуму – «это уже реально много». Президент сказал, что в ближайшее время подготовит законопроект, меняющий ситуацию. Правда, ближайшие выборы пройдут по старому закону. «Но следующие выборы должны пройти при 5%. Будет много – сделаем 3%», — подчеркнул Дмитрий Медведев. В свое время барьер был повышен, и президент считает, что для того времени это было правильно.
Он отметил, что Партия народной свободы (ПАРНАС) потенциально способна оттянуть голоса у «Правого дела». Будет ли она зарегистрирована, зависит от функционеров партии – смогут ли они нормально подготовить документы для регистрации. «Я думаю, что вот этим гражданам из ПАРНАСа вполне по силам сделать безукоризненные бумажки и принести. Люди-то там все нам известные. Они сами порождение все той же самой системы», — сказал Медведев, добавив, что партия может быть зарегистрирована, если из нее уберут «мертвые души».
Президент побывал в редакции «Московских новостей» во время посещения комплекса РИА Новости, которое в эти дни отмечает 70-летие. Заглянул он и на Russia Today, лично запустив в эфир документальный проект этого телеканала.
ПАРНАСу не понравились слова Медведева
Сопредседатели Партии народной свободы критически оценили заявление Дмитрия Медведева, предложившего им переоформить документы, если они хотят зарегистрировать партию в Минюсте.
«Его заявление является немного циничным. Он как юрист и гарант Конституции не может не знать, что отказ нам в регистрации является незаконным и противоречит международным конвенциям, имеющим у нас силу закона», — сказал сопредседатель ПАРНАСа Михаил Касьянов в четверг «Интерфаксу».
В связи с этим, по его мнению, президент должен не потакать Минюсту, а предписать министерству исправить эти нарушения и принять законные решения — зарегистрировать ПАРНАС.
ПАРНАС не будет повторно подавать документы на регистрации, сказал Касьянов. «Это пустое дело. Все наши предыдущие документы, направленные для регистрации, не имели никаких нарушений», — подчеркнул он, сообщает newsru.com.
Из-за прорыва трубы на Ленинском проспекте шесть жилых зданий временно лишились холодного водоснабжения. По данным…
Жителей Воронежа ожидает заметное увеличение платы за отопление в февральских счетах. Причина роста расходов на…
С начала нового года жители Воронежской области лишились возможности пользоваться услугами двадцати семи пригородных электропоездов.…
Московский арбитраж принял сторону Подольского машиностроительного завода (АО), взыскав солидарно около 181 миллиона рублей с…
На железнодорожной станции Кочетовка возле города Мичуринск произошло ЧП, в результате которого вспыхнули 11 вагонов…
Государственные аварийные комиссары бесплатно помогают оформлять дорожно-транспортные происшествия по упрощённой схеме («европротокол»). (далее…)
This website uses cookies.