Categories: В России

Президент Медведев отправил в СФ кандидатуру Чайки на должность генпрокурора

Президент России Дмитрий Медведев представил в Совет Федерации кандидатуру Юрия Чайки на должность генерального прокурора Российской Федерации. Об этом в понедельник, 20 июня, сообщила пресс-служба Кремля.

Таким образом, президент решил продлить полномочия Чайки, занимающего должность генпрокурора России с 23 июня 2006 года. Согласно российскому законодательству, срок полномочий генерального прокурора России составляет пять лет.

Предложение Медведева было сделано на фоне «прокурорского» скандала в Подмосковье, где зимой была раскрыта сеть подпольных казино. В СМИ звучали предположения, что покровительство этой сети оказывали высокопоставленные прокурорские работники, включая областного прокурора Александра Мохова. Кроме того, в этом деле фигурировали близкие к Чайке люди — в частности, упоминался заместитель генпрокурора Виктор Гринь и сын Чайки Артем.

Сам Медведев, отвечая в мае на вопрос о том, может ли отразиться скандал в Подмосковье на карьере Чайки, заявил: «Я не считаю правильным за отдельные события сразу же подвергать наказаниям руководителей федерального уровня, потому что та система, которой они руководят, в конце концов сложилась далеко не всегда при них».

В 2011 году Юрию Чайке исполнилось 60 лет, что является предельным возрастом пребывания чиновника на госслужбе. В то же время, согласно закону, этот срок может быть продлен до 65 лет. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова на вопрос «Интерфакса»о сроке переназначения генпрокурора ответила, что «если в представлении нет никаких ограничений, то, значит, их нет».

Юрий Чайка является государственным советником юстиции 1 класса, заслуженным юристом Российской Федерации и имеет ряд государственных наград. В 1999 году был назначен президентом Владимиром Путиным на должность министра юстиции. Генпрокурором был назначен вместо Владимира Устинова, который в тот же день занял место Чайки во главе Минюста России, сообщает Lenta.ru.

Роман Жилин

Recent Posts

ПВО отразила налет 33 беспилотников в Воронежской области ночью 23 октября

В течение прошедшей ночи над Воронежской областью удалось нейтрализовать 33 вражеских беспилотных летательных аппарата. Как…

39 минут ago

БПЛА повредили автомобиль и многоквартирный дом в Воронеже

Ночной налет беспилотников на Воронеж привел к материальному ущербу, сообщил утром 23 октября губернатор Александр…

43 минуты ago

Атака беспилотников на воронежские муниципалитеты прекратилась утром 23 октября

  Утром в пятницу, 23 октября, глава Воронежской области Александр Гусев отменил предупреждение о прямой…

48 минут ago

Взрывы встревожили воронежцев поздним вечером 22 октября

В четверг, 22 октября, с наступлением вечера жители Воронежа зафиксировали звуки, похожие на разрывы. Первые…

55 минут ago

О погоде днем 23 октября рассказали воронежцам

23 октября, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием периферии антициклона в Воронеже ожидается облачная с…

2 часа ago

К Новому году красной икры будет достаточно, заявил глава Росрыболовства

Жителям России не стоит опасаться дефицита красной икры к новогодним праздникам, заверил глава Росрыболовства Илья…

11 часов ago

This website uses cookies.