Общество. Культура

В Ленинском районе Воронежа оригинально отметили Международный день дружбы

Ежегодно 30 июля в Международный день дружбы во всем мире вспоминают о значении взаимопонимания и необходимости укрепления связей между людьми независимо от их национальности, религии или социального статуса. В 2024 году этот праздник выпадает на вторник. Он призван напомнить, что дружба — это основа для мира и гармонии, и каждый может внести свой вклад в ее укрепление.

Современные пионеры из 13-й школы решили напомнить, с чем ассоциируется слово «дружба» кроме привычного всем с детства понятия.

Ребята провели познавательный онлайн марафон дружбы и рассказали о существовании плавленого сыра под названием «Дружба», памятнике в его честь, который находится возле Московского завода плавленых сыров. Кстати, рецепт сыра остается неизменным с 1964 года.

Среди предметов, которые называются «Дружба», мы обязательно должны рассказать о бензопиле «Дружба».

«Дружба» — марка бензопилы. Разработана на ЗМКБ «Прогресс» им. академика А.Г. Ивченко в ноябре 1953 года.

Производители — Машиностроительный завод им. Дзержинского (Пермь) и ГУП ПО «Сибприбормаш» (Бийск). Выпускалась в массовом производстве с 1955 года. В 1958 году на выставке в Брюсселе была награждена «Золотой медалью».

Дружба – понятие всеобъемлющее и активисты Движения Первых из 13-й школы поделились историей о музыкальном коллективе «Дружба». Это ансамбль, который (ещё без названия) был создан весной 1955 года Александром Броневицким — студентом дирижёрско-хорового факультета Ленинградской консерватории — и группой молодых музыкантов — студентов из стран Восточной Европы.

Первоначально включал инструментальный квартет, ударные инструменты и мужскую вокальную группу из восьми певцов. Ансамбль исполнял советские песни и популярные песни разных стран. Через некоторое время, в том же 1955 году солисткой ансамбля стала студентка философского факультета (отделение психологии) Ленинградского университета Эдита Пьеха, она и предложила название «Дружба», с которым ансамбль существовал долгое время.

На Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве в 1957 году ансамбль выступил с программой «Песни народов мира» и получил золотую медаль. Популярность коллективу принесли выступления по радио, телевидению и записи на грампластинках.

В свою очередь управа Ленинского района выражает благодарность талантливой и креативной молодежи района за неустанную реализацию позитивных просветительских проектов.

Роман Жилин

Recent Posts

SpaceX ограничила использование Россией системы Starlink

Илон Маск сообщил, что корпорация SpaceX ввела ограничения на применение коммуникационной сети Starlink в России.…

1 час ago

Автобусный маршрут №41 возобновит работу в Воронеже

С начала следующей недели, а именно со 2 февраля, в Воронеже вновь начнет функционировать автобусный…

1 час ago

Из-за морозов власти Воронежской области анонсировали отмену занятий в школах

Из-за резкого похолодания в регионе введены особые меры для защиты здоровья школьников, говорится в сообщении…

1 час ago

В Воронеже из-за морозов на дистант перевели начальные классы

В понедельник, 2 февраля, и во вторник, 3 февраля, воронежские учащиеся начальных классов переведены на…

1 час ago

Рейд по замерзшим водоемам провели воронежские спасатели

Сотрудники воронежского управления МЧС совместно с инспекторами ГИМС организовали профилактическое патрулирование замёрзших водоёмов Рамонского района.…

2 часа ago

В Москве наступил самый холодный день с начала зимы, сообщил синоптик Леус

Синоптик Михаил Леус заявил, что первое воскресенье февраля станет наиболее морозным днём этой зимы. Такое…

2 часа ago

This website uses cookies.