Наука и Образование

Воронежская область подключится к проекту «Университетские смены»

Фото «Движение первых».

С 22 июля по 31 августа школьники со всей страны смогут посетить вузы в рамках всероссийской программы «Университетские смены». Воронежская область присоединится к этому проекту.

«Университетские смены» проводятся по инициативе Движения Первых, Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росмолодёжи. С их помощью школьники могут выбрать будущую профессию и вуз для получения высшего образования. Ребята в возрасте от 14 до 17 лет со всей страны смогут посетить разные вузы России, чтобы определиться с направлением и местом будущей учебы.

В проекте будут участвовать более 12 000 школьников. В их числе – дети бойцов, служащих в зоне СВО, а также ребята из новых и приграничных регионов. Они ознакомятся с инфраструктурой российских вузов и их научными центрами, лабораториями, направлениями подготовки. Такую возможность для ребят предоставят свыше 100 вузов по всей стране.

«Для Движения Первых Воронежской области «Университетские смены» являются чрезвычайно важной и значимой инициативой, особенно в контексте профориентации и расширения возможностей для молодого поколения.

Такие смены предполагают знакомство ребят с научной деятельностью вуза и работой профильных предприятий. Также целью смен является ознакомление с преподавательским составом и погружение во внеучебную деятельность, что позволяет нашим активистам лучше понять свои интересы и желания в профессиональной сфере.

В ходе «Дня Первых» ребята узнают о важной работе, выполняемой региональным отделением Движения Первых Воронежской области, о ценностях Движения и той миссии, носителями которой является каждый Первый активист. Также участники смен попробуют свои навыки в проекте «Первая помощь».

Сотрудничество с вузами и проведение таких смен имеют огромное значение для профориентации и развития детей. Предоставление им возможности познакомиться с различными областями науки и профессий позволяет им принять осознанное решение о своем будущем и вступить на путь успешной карьеры», – отметил председатель совета регионального отделения Движения Первых Воронежской области Денис Припольцев

Роман Жилин

Recent Posts

SpaceX ограничила использование Россией системы Starlink

Илон Маск сообщил, что корпорация SpaceX ввела ограничения на применение коммуникационной сети Starlink в России.…

2 часа ago

Автобусный маршрут №41 возобновит работу в Воронеже

С начала следующей недели, а именно со 2 февраля, в Воронеже вновь начнет функционировать автобусный…

2 часа ago

Из-за морозов власти Воронежской области анонсировали отмену занятий в школах

Из-за резкого похолодания в регионе введены особые меры для защиты здоровья школьников, говорится в сообщении…

2 часа ago

В Воронеже из-за морозов на дистант перевели начальные классы

В понедельник, 2 февраля, и во вторник, 3 февраля, воронежские учащиеся начальных классов переведены на…

2 часа ago

Рейд по замерзшим водоемам провели воронежские спасатели

Сотрудники воронежского управления МЧС совместно с инспекторами ГИМС организовали профилактическое патрулирование замёрзших водоёмов Рамонского района.…

3 часа ago

В Москве наступил самый холодный день с начала зимы, сообщил синоптик Леус

Синоптик Михаил Леус заявил, что первое воскресенье февраля станет наиболее морозным днём этой зимы. Такое…

3 часа ago

This website uses cookies.