Общество. Культура

В честь писателя-фронтовика хотят назвать одну из улиц Воронежа

В честь известного воронежского писателя-фронтовика Бориса Васильева могут назвать одну из улиц города. Такая инициатива поступила от нашего земляка — журналиста и эссеиста Валерия Глебова. На новой улице он предлагает установить и памятник известному писателю, из под пера которого вышли такие бестселлеры, как «Завтра была война», «А зори здесь тихие» и др. Об этом накануне, 21 мая, рассказал в своем телеграм-канале губернатор Воронежской области Александр Гусев.

В правительстве области отметили, что задумка хорошая и надо об этом подумать. Особенно в свете того, что текущий год объявлен президентом Владимиром Путиным «Годом лейтенантской прозы».

Ровно столетие прошло с момент Бориса Васильева. В честь его 90-летия в нашем городе была открыта мемориальная доска — ее повесили на здании старейшей 28-й школы, в которой он когда-то учился (раньше она она была школой №5). Окончив 9 классов, в 1941-м наш именитый земляк отправился на фронт, поэтому не по наслышке знал, что такое война. Позже, Борис Васильев стал соавтором легендарного фильма «Офицеры».

Марина Хоружая,

Фото облправительства

Marina

Recent Posts

ВКЗ откроет для воронежских театралов «Покровские ворота»

21 апреля в Воронежском концертном зале откроются "Покровские ворота". Музыкальная комедия по пьесе Леонида Зорина…

24 минуты ago

Перед Пасхой в Воронеже активизировались мошенники

Накануне Пасхи появились новые схемы мошенников, направленные главным образом на пожилых людей и верующих, сообщили…

1 час ago

В Воронежской области за два месяца почти до 7 млрд вырос оборот общепита

Объем продаж организаций общественного питания Воронежской области за первые два месяца нынешнего года составил 6,893…

2 часа ago

Стоянку электросамокатов в Воронеже разгромила пожилая дама

Пожилую даму из Воронежа возмутили электрические самокаты, и она придумала необычный способ борьбы с ними.…

2 часа ago

Вв Воронеже с 6 апреля стартует акция «Монетная неделя»

С 6 до 18 апреля на территории Воронежской области состоится традиционная акция «Монетная неделя», организованная…

2 часа ago

Британский пианист-вундеркинд Джордж Харлионо исполнит для воронежцев Рахманинова и Шопена

15 апреля на сцене ВКЗ состоится концерт британского пианиста-вундеркинда Джорджа Харлионо - одного из самых…

2 часа ago

This website uses cookies.