Фото пресс-службы мэрии Воронежа.
Военный парад, посвященный празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая прошел в Воронеже.
Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы внесла на площадь Ленина в 9 часов знаменная группа, в состав которой вошли курсанты-отличники строевой подготовки и учебы роты почетного караула Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.
Затем появились автомобили с принимающим парад временно исполняющим обязанности начальника Воронежского территориального гарнизона Владимиром Казаковым и командующим парадом генерал-майором Владимиром Андреевым. Они совершили объезд парадных расчетов, приветствуя участников. В ответ им раздавалось троекратное «Ура!». После чего с поздравлениями к собравшимся обратился Губернатор Воронежской области Александр Гусев.
– День Победы – это память, гордость и слава народа. Сегодня мы отдаем дань грандиозному подвигу предков, отваге и стойкости воинов и всем тем, кто противостоял фашизму на фронте и в тылу, всем, кто ценой жизни, потерь, неимоверных испытаний и усилий защитил страну. Теперь наш долг защищать правду о той войне и память о ее жертвах. Мы никогда и никому не позволим умолить главенствующую роль нашей Отчизны в Победе над мировым злом в 1945 году. Сегодня военнослужащие Вооруженных Сил с достоинством продолжают ратные традиции России. Наша страна вновь вынуждена отстаивать свои национальные интересы с оружием в руках, – отметил Александр Викторович.
Глава региона в память о павших на фронтах Великой Отечественной войны и о ветеранах, которых уже нет в живых, объявил минуту молчания.
Далее к участникам парада обратился временно исполняющий обязанности начальника Воронежского территориального гарнизона Владимир Казаков.
После команды «Шагом-марш», чеканя шаг, торжественным строем прошли парадные расчеты. Завершили шествие рота почетного караула Военно-воздушной академии и сводный оркестр Воронежского гарнизона.
Для того, чтобы отдать дань памяти поколению, победившему фашизм, в День Победы по главной площади Воронежа строевым шагом прошли парадные расчеты курсантов Военно-воздушной академии, сотрудников силовых структур и вузов, кадетов и юнармейцев. Всего более 1800 человек. С учетом оперативной обстановки на трибуне в этот день присутствовали только ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, а также представители исполнительной и законодательной власти области и города, митрополии, правоохранительных ведомств.
В течение дня на экранах городах будет транслироваться акция «Бессмертный полк», которая в этом году проходит в онлайн-формате.
Напомним, что в ходе Великой Отечественной войны наш город 212 дней и ночей в ожесточенных боях сражался с немецко-фашистскими захватчиками и не сдался врагу, поэтому шестнадцать лет назад 16 февраля ему было присвоено почетное звание «Город воинской славы». С утра мэр Вадим Кстенин и председатель городской Думы Владимир Ходырев поздравили воронежцев с великим всенародным праздником. В обращении, в частности, говорится: «В эти майские дни Воронеж расцветает пышными кустами сирени – именно ее цветами 79 лет назад встречали вернувшихся с Победой домой солдат. Эта атмосфера всеобщего единения – отражение народной памяти, которая с годами становится только крепче, служит вечным нравственным ориентиром и вдохновляет всех нас на защиту Отчизны и плодотворную работу».
Праздничные дни серьезно влияют на график работы ветеринаров, причем больше всего беспокоит увеличение числа случаев…
Утром 17 декабря стало известно от губернатора Александра Гусева, что ночью дроны атаковали один из…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 17 декабря. В пресс-службе предприятия…
По предварительным прогнозам, в предновогоднюю неделю снег и морозы вернутся в Москву. Об этом сообщил…
Прошедшей ночью подразделения противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы зафиксировали и нейтрализовали десять дронов над территорией…
94 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 17 декабря над российскими регионами. По данным…
This website uses cookies.