Categories: В России

Корабль ВМФ России случайно обстрелял ленинградский поселок. Жертв нет

Российский военный корабль, находившийся в акватории Финского залива, обстрелял береговую линию на территории Полянского сельского поселения. Как сообщил в пятницу РИА «Новости» источник в силовых структурах региона, корабль случайно дал залп по одному из поселков Выборгского района Ленинградской области. В результате инцидента никто из жителей не пострадал.

«Вчера около семи часов вечера военный корабль, возвращавшийся в Кронштадт, случайно дал залп по населенному пункту в районе поселка Песочное Выборгского района. Люди не пострадали», — сказал источник в силовых структурах.

В ВМФ России подтвердили факт случайного обстрела поселка военным кораблем. «Двадцать восьмого мая малый противолодочный корабль (МПК) Балтийского флота отрабатывал ряд учебных задач в полигоне боевой подготовки в акватории Финского залива, в том числе и артиллерийские стрельбы по воздушной цели», — сказал официальный представитель ВМФ. По его словам, специальная комиссия ищет осколки снарядов на территории садоводческого хозяйства.

«Пострадавших и разрушений нет», — сообщил официальный представитель ВМФ.

В ГУВД Ленинградской области рассказали, что точные обстоятельства произошедшего в настоящий момент устанавливаются, отмечает «47 новостей».

По предварительным данным, ущерб от такой «атаки» оказался весьма незначительным: разбитое стекло в автомобиле, хотя местные жители сообщали о том, что выстрелов было не менее десятка.

Высказывались разные версии случившегося — например, что ЧП, взбудоражившее жителей прибрежного садоводства, могло быть просто салютом, который устроили пограничники — 28 мая у них как раз был профессиональный праздник.

Однако в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти эту информацию опровергли, сообщив, что им известно о случившемся, но, по их данным, пограничники к данному инциденту не причастны, а вышеупомянутый корабль, по их информации, принадлежит Лениградской военно-морской базе (ЛенВМБ).

Правда, позже агентства распространили информацию, что по факту обстрела военным кораблем одного из дачных поселков в Ленинградской области начата прокурорская проверка.

Малый противолодочный корабль вооружен, в том числе, автоматической пушкой АК-630. Это шестиствольная установка калибром 30 миллиметров со скорострельностью до 5 тысяч выстрелов в минуту. Предназначена для самообороны кораблей, в том числе поражения воздушных целей.

Как сообщил источник в штабе ЛенВМБ, МПК-192 прибыл накануне на базу в Кронштадте. Экипаж корабля дает пояснения по инциденту представителям ЛенВМБ и военной прокуратуры.

Роман Жилин

Recent Posts

На 2,5 млн рублей подешевела клюшка Овечкина, которую продают в Воронеже

На торговой площадке Avito появился лот — хоккейная клюшка с подписью знаменитого российского хоккеиста Александра…

5 часов ago

С воронежца за секс с несовершеннолетней девушкой требуют компенсацию в 100 тысяч рублей

18-летнего парня из Калача обвинили в интимных отношениях с девушкой, не достигшей совершеннолетия, и теперь…

7 часов ago

Жителей Воронежской области призвали проголосовать за объекты благоустройства в своем муниципалитете

Губернатор Воронежской области обратился через соцсети к жителям региона с просьбой принять участие во всероссийском…

8 часов ago

С проверкой на Алексеевский рынок нагрянули воронежские силовики

Сотрудники правоохранительных органов Воронежской области провели рейд на известном Алексеевском рынке, ставшим центром притяжения для…

8 часов ago

Фура въхала в киоск под Воронежем: пострадала продавщица

На трассе М-4 «Дон» возле Воронежа произошла авария с участием грузовика, повредившего киоск. Несчастье случилось…

10 часов ago

В Воронежской области 18-летний парень утонул в Россоши

Труп молодого человека 18 лет был найден в реке Черная Калитва во вторник, 12 мая.…

10 часов ago

This website uses cookies.