Официально

После проведения торгов определят концессионера парка «Танаис» в Воронеже

Фото пресс-службы мэрии Воронежа.

В Воронеже о заключения концессионного соглашения по благоустройству парка «Танаис» после проведения торгов, рассказал мэр Вадим Кстенин.

В своем телеграм-канале он написал, что решение об этом было принято — готовность вложить в развитие зеленой зоны около 415 млн рублей в рамках частной инициативы ранее поступила в горадминистрацию от предпринимателей.

Почти 242 млн из них будут направлены на развитие инфраструктуры, которую инвестор планирует разделить на зоны – спортивную, детскую, рекреационную и др. и изначально создать именно ее, а уже после – коммерческие объекты, которые помогут окупить вложения. Также потенциальным концессионером учтены и аспекты безопасности, и дополнительного озеленения территории парка.

– Будут обустроены памп-трек, площадки для занятий футболом, баскетболом, волейболом, теннисом и воркаутом. Одним из существенных элементов станет трасса здоровья. Также запланировано воссоздание «Поляны сказок», обновление тропиночной сети, центральной аллеи. Появятся и новые объекты – археологическая песочница, амфитеатр для мероприятий, фонтан и многое другое, – ранее делился подробностями внесенного предложения мэр.

Рабочая группа, в состав которой вошли отраслевые специалисты муниципалитета – экологи, архитекторы, экономисты и т.д., а также представители депутатского корпуса Воронежской городской Думы, по поручению главы Воронежа предложение было оперативно изучено – детально оценены его параметры. В итоге муниципалитет принял решение о возможности заключения соглашения с такими условиями. По Федеральному закону №115 «О концессионных соглашениях» в сжатые сроки на специализированном сайте будет размещена информация о торгах для того, чтобы другие потенциальные инвесторы могли подать свои заявки.

– Если иных предложений не поступит, то соглашение будет заключено с инициатором. Воронежцев прошу помнить, что «Танаис» в любом случае останется муниципальным и общедоступным. У нас уже есть позитивный опыт масштабного благоустройства за счет частных средств – парк «Дельфин». Здесь, уверен, будет не хуже, контролировать все этапы благоустройства буду лично, – подытожил Вадим Кстенин.

В дальнейшем после завершения процедуры заключения концессионного соглашения в рамках действующего законодательства, а также осуществления необходимого проектирования по поручению главы Воронежа ответственному концессионеру будет оказываться необходимое содействие со стороны администрации города.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронеж вошел в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука

Свежий фильм о Питере Паркере спровоцировал резкий всплеск внимания к миру этого супергероя. Аналитики МегаФона,…

3 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 21 августа

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 21 августа. В пресс-службе предприятия…

4 часа ago

Пять БПЛА уничтожили за ночь 21 августа в Воронежской области

Губернатор Александр Гусев сообщил утром 21 августа, что в течение прошедшей ночи на территории Воронежской…

5 часов ago

Где ночью 21 августа сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

325 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 21 августа над российскими регионами с 20 часов…

6 часов ago

О погоде днем 21 августа рассказали воронежцам

21 августа, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием антициклона в Воронеже ожидается переменная облачность. Днем…

7 часов ago

Сработали сирены еще в одном районе Воронежской области

Вечером 20 августа в Россошанском районе Воронежской области был введен режим угрозы прямого поражения беспилотником.…

17 часов ago

This website uses cookies.