Официально

Мэр Воронежа: Работаем по всем возможным направлениям, чтобы обеспечить юных воронежцев местами в детских садах

Фото pixbay.

Мэрия Воронежа предпринимает усилия для увеличения мест в детских садах города.

Об этом глава города Вадим Кстенин сообщил в своем телеграм-канале.

— На ближайшее заседание городской Думы вынесем вопрос передачи помещений, располагающихся на первых двух этажах многоквартирного дома на 9 Января, 68/1, в оперативное управление детского сада №103. Будущее дошкольное учреждение мы выкупили при участии областного финансирования в размере 100 млн рублей.

Здание основного корпуса учреждения построено в 1955 году и требует серьезного ремонта. Профильные специалисты администрации уже прорабатывают возможные варианты его обновления или полной реконструкции.

Этот процесс не быстрый, поэтому планируем перевести ребят в новый корпус. Он уже оснащен необходимым оборудованием, осталось лишь пройти лицензирование. Поручил коллегам ускорить все процессы, чтобы весной дети отпраздновали новоселье.

Выкуп садов – не единственное направление. Также готовимся к торгам на строительство сада в Железнодорожном районе на 280 мест. На него при поддержке губернатора Александра Гусева направим около 400 млн рублей.

Планируем развивать и действующие сады. Кроме текущего ремонта, который осуществляется во всех дошкольных учреждениях ежегодно, два сада за счёт средств городского бюджета отремонтируем капитально: №№ 179 и 33. Для этого мы создали в прошлом году узконаправленную муниципальную программу капремонта соцобъектов.

Работаем по всем возможным направлениям, чтобы обеспечить юных воронежцев местами в детских садах, как со строителями в рамках комплексного развития территории, так и в рамках нацпроектов и собственных программ. Как докладывают коллеги, по итогам 2023 года обеспечена 100% доступность дошкольного образования, то есть все дети, чьи родители планировали устройство ребенка в детский сад в 2023 году, таким местом обеспечены.

Роман Жилин

Recent Posts

С мая через Воронеж запустят новый поезд в Феодосию

«Гранд Сервис Экспресс» открыл продажу билетов на новый поезд по маршруту Москва — Феодосия. Об…

2 часа ago

В Воронежской области с начала 2026-го почти 27 тысяч детей заболели ОРВИ

По данным санитарных врачей, с начала 2026 года в Воронежской области ОРВИ и гриппом переболели…

10 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 23 февраля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 23 февраля. В пресс-службе предприятия…

10 часов ago

Где ночью 23 февраля сбили БПЛА, рассказали воронежцам

Утром 23 февраля Министерство обороны России сообщило, что ночью ранее средствами ПВО успешно перехватили и…

11 часов ago

Снегопады спрогнозировали на короткой рабочей неделе в Воронеже

На текущей рабочей неделе погода в Воронеже порадует температурными качелями: днем воздух прогреется до положительных…

11 часов ago

Минобороны: 152 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 23 февраля над регионами России

152 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО за ночь 23 февраля над российскими регионами. (далее…)

11 часов ago

This website uses cookies.