Официально

Вадим Кстенин: мы будем собирать брошенные коммунальные сети в Воронеже, пока не оформим должным образом все

Фото пресс-службы мэрии Воронежа.

По поручению Президента России Владимира Путина запущена программа модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023—2027 годы. Она направлена на снижение износа объектов жилищно-коммунального хозяйства.

В своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме Президент Владимир Путин сообщил, что, по оценкам, на 4,5 триллиона рублей отрасль хронически недоинвестирована. Ежегодно ветшает, приходит в негодность порядка трех процентов сетей. Отсюда низкая эффективность и большие потери.

— Задача – кардинально изменить ситуацию, последовательно снижать долю устаревших сетей, – отметил глава государства.

Приоритетной и значимой для горожан эта задача также является в нашем городе.

– В Воронеже она выполняется и благодаря мерам федеральной поддержки, например, инфраструктурному меню – так мы строим новую водоподъемную станцию, и по концессионным соглашениям в рамках инвестиционных программ ресурсоснабжающих предприятий, – рассказал глава города Вадим Кстенин в своем телеграм-канале.

Так, за счет специального казначейского кредита проводится техническое переоборудование котельной на улице Свободы, 75, а средства инфраструктурного бюджетного кредита позволят провести реконструкцию ВПС-9, где сейчас ведется поиск подрядчика для выполнения работ.

– Но кроме обеспечения многомиллионных вложений в масштабные проекты, нам необходимо решать и локальные проблемы, которые зачастую волнуют горожан значительно сильнее. Это удручающее состояние инженерных коммуникаций, которые мы называем бесхозяйными. С этой бедой сталкивается не только Воронеж, она актуальна для любого города нашей страны, – отметил мэр.

Ранее различные ведомства, предприятия и строители оставляли и бросали коммунальные сети – энерго-, тепло-, водоснабжения, канализации – без должного оформления.

– То, что линии не имеют владельца, не означает, что аварийные ситуации на них не будут устранены. Будут – для этого у нас есть специальный фонд и порядок действий, но потребуется немного больше времени на оформление документов, – подчеркнул Вадим Юрьевич.

Городская аварийно-ремонтная служба – предприятие, которое занимается устранением нештатных ситуаций на таких сетях. Однако из-за изношенности сетей и отсутствия точных схем прокладки коммуникаций работы по ликвидации часто затягиваются.

– Чтобы это перестало беспокоить воронежцев, мы выявляем такие участки, системно ведем работу по постановке сетей на учет и в дальнейшем передаем их на обслуживание ресурсоснабжающим организациям. Только за 2023 год в муниципальную собственность принято 150 таких объектов, а начиная с 2018 года – 1053. Это многие километры сетей и десятки сооружений, – поделился глава города.

Эта работа ускоряет устранение аварий, но из-за предусмотренной законом процедуры она продолжительна.

– После обнаружения таких коммуникаций готовится первичный пакет документов, далее сети должны числиться бесхозяйными 3 месяца, а сооружения – канализационно-насосные, повысительные станции, котельные и т.п. – не менее года. По истечении этого срока через суд проводится процедура оформления объектов в муниципальную собственность, – пояснил мэр Воронежа.

Только после принятия сетей в городскую казну коммуникации можно передать на обслуживание ресурсоснабжающим организациям.

– Мы будем собирать брошенные коммунальные сети в Воронеже, пока не оформим должным образом все. Это тем более важно, потому что в результате не только появляются эксплуатирующие организации, быстрее ликвидирующие нештатные ситуации, но и объекты постепенно могут быть включены в инвестпрограммы ресурсоснабжающих организаций, получить в будущем капитальный ремонт и перестать портить жизнь людям, – подытожил Вадим Кстенин.

Роман Жилин

Recent Posts

В Ленинском районе Воронежа действует уникальный вид социальной помощи

В учреждении социальной защиты Ленинского района г. Воронежа продолжается работа по заключению социальных контрактов на…

17 часов ago

В Воронежском институте ФСИН России подвели итоги деятельности за 2024 год

20 февраля в рамках расширенного заседания ученого совета Воронежского института ФСИН России состоялось подведение итогов…

18 часов ago

В управе Ленинского района Воронежа прошел прием граждан по личным вопросам

В управе Ленинского района прошел прием граждан по личным вопросам, который провел исполняющий обязанности главы…

18 часов ago

На 1,5 тыс. за проезд на красный свет оштрафовали водителя воронежской маршрутки

Инспектора ГИБДД привлекали к ответственности водителя воронежской маршрутки за проезд на запрещающий сигнал светофора. (далее…)

19 часов ago

Под Воронежем выявили сброс неочищенных вод в овраг

Экологи выявили сброс неочищенных сточных вод в овраг в поселке Латная Семилукского района. (далее…)

19 часов ago

По маршруту Воронеж — Москва будет ходить поезд с брендированными вагонами-купе

С брендированными купейными вагонами фирменный поезд №25/26 запустили по маршруту Воронеж — Москва. (далее…)

20 часов ago

This website uses cookies.